[Версия для печати]

Свои работы представили 29 победителей международного конкурса «Современная кириллица – 2014». В рамках выставки, 24 мая, пройдет лекция об эволюции шрифта «кириллица» с Петровских времён и по сей день.

«Современная кириллица – 2014» – международный конкурс, организованный компанией «ПараТайп» и журналом «Шрифт» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и компании «Яндекс».

«Современная кириллица» – это не только состязание, но и возможность исследования процессов и явлений, происходящих в области кириллического шрифтового дизайна и типографики, повод для диалога и сотрудничества всех вовлечённых в дело участников конкурса: графических дизайнеров, типографов, дизайнеров шрифта и заинтересованных пользователей.

В конкурсе участвовали шрифты, спроектированные на кириллической основе в период с 2009 по 2014 г. – всего поступило 356 работ из 26 стран.

Почётными дипломами конкурса за совершенство в шрифтовом дизайне жюри наградило 29 авторов проектов, которые сейчас представлены на выставке «Современная кириллица» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Выставка шрифтов «Современная кириллица – 2014» организована при поддержке компании «ПараТайп» (крупнейший российский производитель шрифтов), проекта «Дизайн-события», кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ и ЧОУНБ.

Работа экспозиции продлится до 24 мая в выставочном зале (фойе) библиотеки.

Вход свободный.

Запись на экскурсии по телефону: +7 (351) 266-62-96.

24 мая, в 14.00, в зале № 3 (3-й этаж) состоится публичная лекция «Кириллица: вчера, сегодня… завтра?».

Тема встречи – кириллический шрифт, его эволюция и особенности формы. Вы узнаете о том, какой могла бы быть кириллица сегодня и какой она может стать благодаря дизайнерам.

Ведущий мероприятия – Павел Писклаков, член Международной ассоциации типографов ATypI и Американской профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, основатель проекта «Дизайн-события».
 



Поделиться:
Дата публикации: 15 мая, 2018 [08:56]
Дата изменения: 15 мая, 2018 [08:57]