[Версия для печати]

27 апреля для учащихся 3-5 классов и их родителей на площадке школы № 112 Челябинска пройдет спортивно-обучающее мероприятие «Пожарные старты». Юных огнеборцев на эстафету делегировали все районы Челябинска.

Восемь команд, в каждой из которых три ребенка и трое взрослых, на время преодолеют десять этапов. Участники узнают, как правильно вести себя во время пожара и окажут первую помощь нуждающимся. Кроме того, ребята пройдут «задымленный коридор», вместе с родителями на носилках перенесут пострадавшего, наденут боевую одежду и потушат очаг возгорания из самого настоящего рукава пожарной машины.

Помимо стартов у команд будет возможность проявить себя на интерактивных площадках. Здесь участников ждут интеллектуальные викторины и творческие задания. Организаторы предложат создать экспресс-газету, придумать поэтическое поздравление для борцов с огнем. В завершение командам продемонстрируют пожарный автомобиль.

По итогам «Пожарных стартов» самые ловкие, сильные, находчивые и смелые будут награждены дипломами и призами.

Как рассказали организаторы, они не намерены ограничиваться только одним мероприятием. «Учитывая резонанс последних событий, сегодня вопросы безопасности при пожаре приобрели особую актуальность, - подчеркивает председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», директор Центра культурно-информационной деятельности» Елена Сыркина. - Родительская общественность на этот раз также не останется в стороне. Вместе с педагогами мамы и папы, участвующие в «Пожарных стартах», в преддверии летнего отдыха проведут в школах и детских садах обучающие мероприятия и тренировочные занятия по эвакуации из здания при пожаре, расскажут о том, как избежать паники и о других простых правилах пожарной безопасности, которые помогут спасти жизнь».

Организаторы уверены, что «Пожарные старты» станут своего рода наглядным пособием для подготовки юных челябинцев к чрезвычайным ситуациям.
Инициатором мероприятия выступил капитан национальной сборной по бадминтону и член Общественной палаты Челябинской области Владимир Иванов.

Организаторами «Пожарных стартов» выступают: Общественная палата Челябинской области, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», МБУК «Центр культурно–информационной деятельности», ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 112 г. Челябинска».
 



Поделиться:
Дата публикации: 25 апреля, 2018 [14:02]
Дата изменения: 25 апреля, 2018 [16:27]