[Версия для печати]

Участников ждут конкурс короткометражных фильмов, питчинг киносценариев, мастер-классы и внеконкурсные показы. Организаторы мероприятия - кафедра режиссуры кино и ТВ Челябинского государственного института культуры и свободное сообщество #Челкиноарт.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Крупнейшая конкурсная и образовательная киноплощадка Южного Урала «ЧелоВечное кино» откроется 1 апреля в Челябинске. В течение четырех дней для жителей города и гостей фестиваля пройдет международный конкурс короткометражных фильмов, питчинг (защита) киносценариев, программа мастер-классов и внеконкурсных показов. Вход на все мероприятия бесплатный. 

Фестиваль предназначен самой широкой аудитории и привлекает внимание к кинематографу как интересной и перспективной сфере художественного творчества. Целью его является поддержка начинающих  кинематографистов-профессионалов, а также содействие в установлении и развитии  творческих связей между киношколами, педагогами, признанными мастерами кинопроизводства, обмен опытом.

Среди гостей – режиссер, преподаватель СПБГИКиТ Карен Геворкян (г. Санкт-Петербург), программный директор фестивалей Александра Жукова (г. Москва), продюсер кинопроектов Саркис Шакарян (фонд Skey-cinema, г. Москва), актер театра «Школа современной пьесы» и кино (фильм «Легенда о Коловрате»), режиссер Александр Цой (г. Москва), режиссер, преподаватель «Школы мобильного кино» Борис Гуц (г. Москва), оператор, преподаватель школы «Арка» Юлия Галочкина (г. Москва).

Конкурс короткометражных фильмов

Зрителей и участников ждет показ более 60 игровых и документальных работ начинающих режиссеров, студентов и выпускников киношкол России и мира, снятых в 2017–2018 гг. Это приблизительно четверть всех присланных фильмов, только самые достойные работы, которые нельзя найти в свободном доступе в интернете или кинотеатрах. Отобранные фильмы соответствуют двум главным критериям: они посвящены Человеку и отвечают стандартам высокой культуры кинопроизводства. В программе будут показаны как дебютные работы, так и фильмы, уже получившие награды на других конкурсах.

«Фестивали – важнейший источник знаний о современном мире кино, – говорит куратор фестиваля Мария Онипкина. – Для конкурсантов участие в программе – это возможность попасть в поле зрения отборщиков других фестивалей и продюсеров, а также получить экспертное мнение жюри и зрительские впечатления о своих фильмах. Короткий метр является первым шагом в режиссерскую профессию, поэтому именно фестивали короткого метра открывают миру новые таланты».

Жюри фестиваля состоит из приглашенных специалистов кино и преподавателей кафедры режиссуры ЧГИКа, которые по роду своей деятельности связаны с начинающими кинематографистами. Председателем жюри, как и в прошлом году, станет режиссер, преподаватель СПБГИКиТ Карен Геворкян. В состав жюри 2018 г. войдут программный директор, член Гильдии киноведов Союза кинематографистов России Александра Жукова (г. Москва), режиссер, преподаватель Школы мобильного кино Борис Гуц (г. Москва) и преподаватели кафедры режиссуры кино и ТВ ЧГИК доцент Татьяна Давыдовна Цидина, режиссер, член Союза кинематографистов России Юрий Волкогон и режиссер Вадим Шагабутдинов (г. Челябинск).  

После показов запланировано открытое обсуждение с режиссерами фильмов, которые приедут на фестиваль из разных городов и стран.

Питчинг (конкурс) киносценариев

Для тех, кто еще не снял свой фильм, но у кого есть идея и сценарий, проводится питчинг (конкурс) кинопроектов. Экспертная комиссия рассмотрит 15 проектов российских авторов. Победитель получит годовую кураторскую поддержку организаторов и партнеров фестиваля на всех этапах создания фильма.

– Мы собираем в жюри экспертов, которые оценят проект и помогут его реализовать, – говорит куратор питчинга Анна Красавина. – В этом году питчинг проводится в рамках программы Всероссийского питчинга дебютантов, при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России, Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. В состав жюри вошли исполнительный директор МЦ СК Дмитрий Якунин и представители Свердловской киностудии.

В рамках питчинга пройдет презентация российских и международных киношкол (NIPKOW program, Германия, Свердловская киностудия, продюсерский центр Baza г. Тюмень, киношколы Big Bag School и KinoLook г. Екатеринбург, MidPoint Уфа).

Для подготовки участников к защите будет организован специальный мастер-класс известного скрипт-доктора, вошедшего в десятку лучших блогеров о кино 2017 г. (по мнению портала tvkinoradio), Павла Черепанова (г. Курган).

На фестивале выступит известный лектор международных молодежных форумов, член Гильдии кинопродюсеров РФ, президент Фонда развития современного кино и искусства SKEY-FILM, генеральный продюсер международного молодежного кинофестиваля Skey-cinema Саркис Шакарян. Саркис расскажет о развитии и продвижении кинопроектов, продвижении фильмов в кинотеатры, грамотном управлении кинокомандой и поиске спонсоров и партнёров для реализации проекта.

Мастер-классы

Для всех желающих в течение четырех дней будут проходить бесплатные мастер-классы по режиссуре, операторскому мастерству, работе с актерами, звуку и цветокоррекции, костюму в кино и т.д. Мастер-классы проводят преподаватели вузов и киношкол, специалисты кинопроизводства Москвы и Петербурга.

 «ЧелоВечное кино» начнется 01 апреля с необычного мастер-класса для абитуриентов, подготовленного студентами кафедры режиссуры кино и ТВ ЧГИК:

– Фестиваль организован не только для тех, кто уже обучается режиссуре, но и для тех, кто только думает связать свою жизнь с кино, – отметил директор «ЧелоВечного кино», завкафедрой режиссуры кино и ТВ ЧГИК Николай Тележников. – В этом году мы устраиваем специальный мастер-класс для абитуриентов от студентов кафедры режиссуры ЧГИК о работе над видеопроектами: они расскажут на примере своих работ, как проходит съемочный процесс, с какими творческими задачами они сталкиваются и как их решают.

Программа всех мастер-классов будет опубликована на сайте www.chelkinofest.ru и в группах в социальных сетях vk.com/chelkinofest и **********/chelkinofest 25 марта 2018 г.

Внеконкурсные показы

На внеконкурсных показах зрители смогут увидеть подборку лучших фильмов российских и международных кинофестивалей, которых еще нет в свободном доступе. В 2018 г. зрителей ждет специальная программа фильмов-победителей международных фестивалей (составитель – киновед, программный директор короткого метра фестивалей «Амурская осень», «Киношок», Open place, «Горизонты» Александра Жукова) и уникальная программа фильмов этнических регионов России (составитель – киновед, программный директор спецпоказа Кинопробы, Пусанского фестиваля Сергей Анашкин).



Поделиться:
Дата публикации: 20 марта, 2018 [09:50]
Дата изменения: 20 марта, 2018 [09:52]