Бесплатные курсы повышения грамотности стартуют в Челябинске перед «Тотальным диктантом-2018»

14.02.2018

С 15 февраля в Челябинске начнется подготовка всех желающих принять участие в акции «Тотальный диктант».

Бесплатные курсы по русскому языку в этом году будут проводиться на базе трех площадок в двух районах города. Челябинцев ждут в ЧелГУ, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых.

На занятиях филологи помогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, а также дадут консультации по спорным вопросам. Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности.

Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В неё включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста «Тотального диктанта-2018», поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

Ведущие курсов в Челябинске: кандидат филологических наук, старший преподаватель ЧелГУ и председатель проверяющей комиссии акции «Тотальный диктант» в Челябинске Ирина Юрьевна Голованова; преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ Юлиана Дмитриевна Антипина; преподаватель кафедры русского языка и литературы ЧелГУ Кристина Александровна Гандау; филолог, редактор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Наталья Николаевна Шлыгина; студент историко-филологического факультета ЧелГУ Вера Пшеничникова.

Всего в рамках курса пройдет 8 еженедельных занятий. Каждый урок будет посвящён изучению и отработке на практике одного правила русского языка. Желающие подготовиться к диктанту могут выбрать удобные для занятий день и площадку:

в ЧелГУ – курсы будут проходить по вторникам с 18:30 до 20:00 по адресу: проспект Победы, 162в, 3-й корпус Челябинского Государственного Университета, аудитория № 302. Первое занятие состоится здесь 20 февраля;

в Публичной библиотеке (Челябинская бластная универсальная научная библиотека) – будут проходить по четвергам с 16:00 до 17:30 по адресу: проспект Ленина, 60, зал №1 на 3 этаже.  Первое занятие на площадке пройдет чуть раньше – 15 февраля;

в Библиотеке для слабовидящих и слепых (Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых) – по средам с 10:00 до 11:30 по адресу: Свердловский проспект, 58 (вход со Свердловского проспекта). Первое занятие пройдёт 28 февраля.

На входе в библиотеки и университет всем участникам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Слушателям курсов потребуются тетрадь и ручка, также можно подготовить свои вопросы по трудным случаям русского языка.

Занятия будут продолжаться вплоть до Тотального диктанта, который пройдет 14 апреля в крупнейших вузах и популярных местах города. В одно и то же время участники соберутся в разных точках Челябинска, чтобы написать диктант по тексту, специально сочиненному для проекта одним из современных российских писателей – Гузелью Яхиной.

Нововведение 2018 года. Всем желающим посетить курсы нужно оставить заявку на сайте totaldict.ru. Регистрация возможна только через сайт. В заявке нужно указать полное имя и предпочтительное место посещения курсов. Регистрация нужна для того, чтобы филологи смогли подготовить аудиторию на необходимое количество человек.

Узнать самую актуальную информацию о проекте можно на странице Челябинска на сайте или в официальных аккаунтах проекта в социальных сетях – ВКонтакте и Инстаграм.


дата создания: 14.02.2018 16:45, дата последнего изменения: 14.02.2018 16:45