В Челябинской области выберут лучшего воспитателя

15.04.2019

Финал областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании-2019» стартует 15 апреля в Южноуральске. По сложившейся традиции конкурс принимает территория победителя. В прошлом году лучшим педагогом в дошкольном образовании стала Любовь Бельтикова – воспитатель муниципального детского сада №12 «Дубок» Южноуральска, сообщает Минобрнауки.

В финальных испытаниях примет участие 31 педагог. Первый день соревнований начнется с торжественного открытия конкурса в городском Доме культуры и знакомства участников.

16 апреля конкурсанты проведут мастер-класс для своих коллег. По условиям задания педагог должен продемонстрировать владение современной технологией воспитания, отражающей тенденции развития дошкольного образования. Будут оцениваться методическая и практическая ценность мастер-класса, умение взаимодействовать с широкой аудиторией. По итогам первого конкурсного дня в следующий этап пройдут 15 конкурсантов.

17-18 апреля участники будут разделены на две подгруппы, каждая из которых выполнит два конкурсных задания: «Педагогическое мероприятие с детьми и его самоанализ» и «Творческая презентация». В первом случае воспитатели проведут открытое занятие с детьми в детском саду №12 «Дубок». За 20 минут они должны не только продемонстрировать свою методическую компетентность, но и наладить взаимодействие с детьми.

На «Творческую презентацию» отводится 15 минут. В своем выступлении педагог должен отразить методические и практические основы опыта работы с дошколятами. По итогам этих двух конкурсных испытаний будет определена пятерка финалистов.

19 апреля конкурсанты завершат творческий марафон, показывая свои навыки в публичным выступлении, а также участвуя в ток-шоу «Профессиональный разговор». В дискуссии с коллегами участникам необходимо представить собственную позицию по заданной теме, показать умение вести профессиональный диалог. В этот же день на торжественном закрытии областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании-2019» будет объявлено имя абсолютного победителя. 

«Все участники финальных этапов получат памятные награды и грамоты министерства образования и науки Челябинской области, – рассказывает представитель оргкомитета конкурса, главный специалист управления дошкольного образования минобрнауки региона Анастасия Копытова, – 15 человек из участников второго тура финала наградят медалями и призами, а какими – пока держим в секрете».

Победитель получит денежную премию в размере 229 тыс. рублей. Лучший педагог в дошкольном образовании представит Челябинскую область на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России–2019».


дата создания: 15.04.2019 09:07, дата последнего изменения: 15.04.2019 09:07