В библиотеке для молодежи встретились с молодым челябинским прозаиком Викторией Ивановой

18.03.2019

16 марта в Челябинской областной библиотеке для молодежи состоялась встреча с членом Союза писателей России Викторией Ивановой. Мероприятие прошло в рамках проекта «Молодые – молодым».

Виктория – выпускница литературных курсов ЧГИК под руководством поэтессы Нины Ягодинцевой. Член Союза писателей России. Лауреат Шестой Международной Южно-Уральской литературной премии 2017 года в номинации «Проза, талантливая молодежь». Диплом премии «За продолжение гуманистических традиций русской прозы в подборке рассказов».

Молодая писательница рассказала о своей жизни, детстве, учебе в школе, трудностях в общении с одноклассниками. Она проживала жизнь вместе с героями своих первых творений, казалось – так легче жить в этом непростом мире. Первым «иллюстратором» первой «книги», как ни странно, стал также одноклассник.

Теплыми словами Виктория вспоминала своего наставника Нину Александровну Ягодинцеву. Она помогла начинающему автору попасть в литературную студию «Взлетная полоса», в которой быстро нашлись близкие по духу люди, такие же молодые прозаики и поэты. С 2014 года Виктория Игоревна сама руководит детской литературной студией им. Е.А. Губиной «Ось» в МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска».

С необыкновенным воодушевлением Виктория рассказала о том, как почувствовала потребность писать самой. Это началось с творческого задания, в котором учительница предложила придумать продолжение романа Александра Грина «Алые паруса».

Подростки, пришедшие на встречу с писательницей, сочувственно вздыхали и удивлялись, когда Виктория рассказывала о том, как поначалу критики не приняли ее произведение. Ей было очень обидно, она плакала и долго не могла успокоиться. Со временем молодой писатель научилась правильно реагировать на замечания и критику.

Помимо традиционных вопросов о том, откуда берутся сюжеты и сложно ли стать писателем, ребята также спросили о семье. Виктория очень тепло отозвалась о своем дяде, которого очень любила и которому посвятила свой рассказ «Трухлявый пень». Говоря о маме, она призналась, что когда-то считала себя нелюбимым ребенком в семье и иногда плохо себя вела. Теперь все изменилось – она считает маму самым близким человеком, рада, что мама гордится ей и признается, что ей очень стыдно за те капризы, которые она когда-то устраивала.

Что касается правильности выбранного пути, Виктория искренне призналась, что пишущий человек должен понимать, что он может остаться в истории, а может и не остаться. Это надо принять.


дата создания: 18.03.2019 15:55, дата последнего изменения: 18.03.2019 16:24