Сотрудник областной библиотеки для молодежи побывал на первом фестивале волонтерства

12.12.2018

В Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина 5 декабря собрались представители молодежных волонтерских организаций и движений области и России. Всех их объединил первый фестиваль волонтерства и добровольчества в сфере культуры, науки и жизни общества «Данко». Сотрудник Челябинской областной библиотеки для молодежи Александр Шайдуров рассказал о своей волонтерской ассоциации «Поколение 2030», которой руководит уже третий год.

5 декабря во всем мире отмечался День волонтера - Международный день добровольцев. Этот праздник объединяет всех тех людей, которые безвозмездно трудятся на благо общества и помогают людям.

В течение 2018 года, который в России был объявлен Годом добровольца (волонтера), проводились конкурсы на лучшие волонтерские проекты, в том числе, в библиотечной сфере. Участники областного молодежного фестиваля волонтерских движений «Данко» представили свои проекты, поделились своими наработками и рассказали о проблемах и достижениях.

Александр Шайдуров, заведующий залом интеллектуального развития и досуга Челябинской областной библиотеки для молодежи рассказал о волонтерской ассоциации «Поколение 2030», где ребята активно внедряют новые, яркие и инновационные формы работы в библиотечную практику проведения культурно-досуговых мероприятий. В копилке проведенных мероприятий уже есть: XII фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», Неделя молодого патриота «Ураган времени: Россия на историческом повороте», театрализованное представление «Широкая Масленица», всероссийская акция «Библионочь» и другие значимые события. Этот опыт работы с волонтерами был отмечен на Всероссийском конкурсе «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», он вошел в топ-10 лучших реализованных волонтерских проектов в библиотеке в 2018 году.

Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Пожелаем удачи и счастья всем участникам фестиваля «Данко», а также всем волонтерам мира, ведь, чтобы стать волонтером, начать можно с малого - перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.


дата создания: 12.12.2018 13:51, дата последнего изменения: 12.12.2018 13:51