В Молодёжном театре познакомились с пьесой «Динозавр Рекс»

05.12.2018

Состоялась читка пьесы, написанной специально для Молодёжного театра омским драматургом Светланой Баженовой. Накануне Нового года сказка оживёт на сцене. Какой она будет – секрет для всех, а вот смысл истории и то, какой отклик она вызвала в сердцах зрителей, можем узнать уже сейчас.

– Интересная сказка, – написала в отзывах зритель Елена Бойко. – У меня дочь уже взрослая, ей 14 лет, но и она придумывает себе героев. Правда, у неё «оживают» предметы: компьютер – Миша, принтер – Аркадий, холодильник – Василий. Она живёт среди своих вымышленных персонажей. У кого-то они одни, у кого-то – другие. В пьесе у маленькой Евы появляется динозавр. Она увидела в нём то, чего ей не хватает в жизни.

– Хорошо, что другом Евы стал именно динозавр, – поделилась мама пятерых детей, – Карлсон хулиганистый, а Рекс – положительный, даже несёт некие моральные ценности, поучает девочку. К тому же динозавр – это модно. Постановка такой пьесы очень актуальна, взрослые должны видеть мир глазами детей.

– Пьеса «Динозавр Рекс» задевает что-то внутри и отзывается в каждом, кто бежал в вымышленный мир от порой необъяснимо жестокого настоящего, – отметил Сергей Гусев. – Жизнь пятилетней Евы соткана из сложностей так, что это стало уже привычным делом. Мама предсказуемо строга и непреклонна, Ева последовательно стоит на своём в попытках отвоевать право влиять хоть на что-то в собственной семье. Мне, например, как и Еве, не удаётся понять, почему динозавр Рекс не мог бы поселиться на обоях в углу комнаты. Но, к счастью, это добрая сказка...

На читке были не только взрослые. Первые ряды заняли малыши. Несмотря на то, что вместо динозавра они пока видели обычного человека, они хохотали в голос и затихали, когда переживали за героиню.

– Мне очень понравились Ева и динозавр, – рассказал шестилетний зритель. – Особенно, когда девочка забралась к Рексу на шею и поехала. У Евы мама была сначала очень строгая, потом нормальная, а потом стала доброй, и они подружились!

Действующие лица и исполнители на читке:

ЕВА – Екатерина Писарева
РЕКС – Александр Дегтярёв
МАМА – Наталья Чиликина
ИГНАТ – Никита Скобелев
ФАТИНА – Алёна Свиришевская
МУЖЧИНЫ – Вячеслав Косарев
ЖЕНЩИНЫ – Елена Исаева, Жанна Гурина

Совсем скоро, 22 декабря, в Молодёжном театре состоится премьера спектакля «Динозавр Рекс». Это добрая история для всей семьи! И взрослые, и дети увидят в ней близкие к реальности сюжеты и немного волшебства.

Приглашаем на новогодние показы, которые продлятся с 22 по 30 декабря 2018 года, со 2 по 8 января 2019 года (в 11:00, 14:00 и 17:00). Подробности – в кассе театра (+8 (351) 263-22-03, 263-88-92). Билеты в кассе театра или на онлайн.

Вера Вяткина
Фото: Игорь Шутов


дата создания: 05.12.2018 13:03, дата последнего изменения: 05.12.2018 13:03