Визит президента РБА Михаила Афанасьева в «Маяковку»

03.12.2018

Библиотечным специалистам знакомо имя Михаила Афанасьева, Президента Российской библиотечной ассоциации, директора Государственной Публичной Исторической библиотеки. Приезд такого гостя в любой регион – событие. На днях Михаил Афанасьев посетил ведущие библиотеки Челябинска, побывал он и в «Маяковке».

Президент РБА известен как коллекционер ценных изданий, автографов. А значит, знает толк в редких книгах. Поэтому в «Маяковке» Михаила Дмитриевича заинтересовал сектор книгохранения, где хранятся более 800 экземпляров редких изданий. Редкие детские книги, изданные в годы войны, еще долго не выпускал из рук. Особенно его заинтересовали прижизненные издания Сергея Баруздина (с личным автографом автора – он посещал «Маяковку» в далеком 1959-м году), Любови Воронковой и Самуила Маршака. Книги последнего – «Акула, гиена и волк» (1938), «Блиц-фрицы» (1942) – мало известны широкому кругу читателей, они агитационные, проиллюстрированные группой ведущих советских карикатуристов «Кукрыниксы».

«Эти книги Маршака – настоящий раритет для региональных фондов редких изданий, – отметил Михаил Афанасьев, листая издания, – конечно, они есть в нашей, Российской государственной детской библиотеке, но только в единичном экземпляре».

Михаила Афанасьева в библиотеке ждал сюрприз. Сотрудники «Маяковки» к приезду гостя издали буклет с цитатами из его публикаций, выступлений, интервью. Его и принесли президенту РБА на подпись.

«Посещение вашей библиотеки стало праздником для меня – столько идей, столько энтузиазма!», – написал Михаил Афанасьев в буклете.

А в личной беседе прибавил: «Маяковка» успешно справляется с задачами регионального методического центра: координирует деятельность городских и сельских библиотек, консультируя и обучая специалистов».


дата создания: 03.12.2018 16:05, дата последнего изменения: 03.12.2018 16:05