Челябинская область начнет культурное сотрудничество с Поднебесной

03.12.2018

Сегодня, 3 декабря, Челябинск посетит делегация провинции Хэйлунцзян, КНР. Визит пройдет в рамках Форума глав регионов государств-членов ШОС и IV Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса. Также стороны обсудят возможности культурного обмена.

Челябинская область и провинция Хэйлунцзян сотрудничают уже давно. Взаимные бизнес-миссии организуются с 2007 года. В этом году впервые в рамках миссии будет представлен международный творческий проект «Музыка строит мосты», в котором примут участие солисты театра оперы и балета провинции Хэйлунцзян и камерный оркестр «Классика», который на время возглавит дирижер из Китая Цзяо Фэйху.

Музыканты исполнят две концертные программы. 4 декабря в Концертном зале органной и камерной музыки «Родина» пройдет вечер камерной и вокальной музыки «Цветок жасмина». 5 декабря музыкантов из Поднебесной услышат в Народном доме Кыштыма.

В программе прозвучат: китайская национальная инструментальная музыка для  шэн — древнего духового инструмента, чжэн (щипкового музыкального инструмента с 13-16 струнами), китайской лютни пипа и бамбуковой флейты. Экзотичны и названия музыкальных произведений: «Сага Циньчуань», «Баркарола на Озере Вэйшань», национальные мелодии «Река Лоян», «Весна, река, цветы, луна и ночь», «Хуа Хао Юе Юань» («Красота и благополучие»). Наряду с музыкой Поднебесной в программах концертов значатся и сочинения европейских классиков — камерная музыка Моцарта, Грига, Шопена, Рахманинова, арии из опер «Тоска», «Дон Паскуале», «Любовный напиток».

Как отмечает художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра Театра оперы и балета провинции Хэйлунцзян Цзяо Фэйху, в будущем КНР планирует продолжение сотрудничества с Южным Уралом в сфере культуры.

«Нас интересует культурный обмен. — прокомментировал дирижер. — Главной целью я вижу пропаганду китайской музыки в России и русской в Китае. В Китае очень любят Чайковского. А на концертах на Дальнем Востоке мы всегда исполняем китайскую музыку».

Культурное сотрудничество Челябинской области  с Китем имеет большие перспективы.  Во время предыдущего визита в Челябинскую область, который проходил с 6 по 8 ноября 2018 года, представители китайской делегации высказали намерения поставить на сцене Челябинского театра оперы и балета совместную постановку, музыкальное сопровождение которой обеспечит симфонический оркестр театра оперы и балета провинции Хэйлунцзян.

В 2019 году в Челябинск приедет хореограф-постановщик из провинции Хэйлунцзян — он будет работать с артистами Государственного ансамбля танца «Урал», который готовит программу национальных танцев стран-участниц ШОС к саммиту ШОС и БРИКС. Летом 2019 года делегация Китая посетит фестиваль национальных культур «Синегорье», а в 2020 – Бажовский фестиваль.


дата создания: 03.12.2018 13:47, дата последнего изменения: 03.12.2018 13:47