Публичная библиотека с размахом отметила свое 120-летие

03.12.2018

29 ноября Челябинская область торжественно отметила 120-летие главной библиотеки региона. Официальные приветствия в адрес Публичной библиотеки прозвучали от губернатора Челябинской области, Законодательного Собрания и Общественной палаты области, Министерства культуры региона, Челябинской епархии и администрации города.

История Челябинской областной универсальной научной библиотеки тесно связана с развитием региона – 16 (28) июля 1898 г. в Челябинске открылась бесплатная городская библиотека-читальня с 852 томами в фонде и одним библиотекарем, который работал два часа в день. Через 2 года фонд библиотеки составлял уже более 2 тысяч книг, газет и журналов.

«Сегодня фонд Челябинской областной универсальной научной библиотеки составляет почти 2,5 миллиона документов на 20 языках мира. Нашим пользователям доступны уникальные электронные ресурсы Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки. Челябинская ОУНБ – мощный методический центр для библиотек региона. Мы активно представляем свой опыт на всероссийских и международных форумах и конференциях, сотрудничаем с партнерами. Библиотека – это место для чтения, образования и развития, самый крупный и разноплановый центр интеллектуального досуга», – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Для участников и гостей юбилейного мероприятия экспонировались выставки, посвященные истории и деятельности главной библиотеки Южного Урала – вчера в фойе ЧОУНБ состоялись открытия экспозиций «Публичка в объективе южноуральских фотографов» (фотографии интерьера библиотеки, ее сокровищниц и главных богатств) и «Страницы истории главной библиотеки Челябинской области» (первые книги, поступившие в фонд библиотеки и первая библиографическая продукция второй половины XX в.).

Торжественные мероприятия начались с профессиональной конференции для специалистов «Центральная библиотека как ресурс интеллектуального развития региона». Один из главных спикеров мероприятия – Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев.

«Челябинская областная универсальная научная библиотека – динамично развивающееся и конкурентоспособное учреждением культуры, – заметил Михаил Дмитриевич. – ЧОУНБ – это библиотека нового поколения, часть культурной жизни общества, цифровой экономики региона и страны».

Ведущие библиотечные сотрудники Москвы, Белгорода, Тюмени, Челябинска и Челябинской области обсудили современные форматы и развитие библиотечного дела региона в цифровую эпоху.

С докладами перед участниками конференции выступили: заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, доктор культурологии, профессор Челябинского государственного института культуры Людмила Зубанова, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, Надежда Рожкова и директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

«120 лет Публичной библиотеке – это яркое событие для всего региона, – подчеркнула заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. – ЧОУНБ возглавляет работу по развитию инфраструктуры чтения в Челябинской области, является оорганизатором Межрегиональной выставки “Южноуральская книжная ярмарка” и областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию “Южноуральская книга”».

Юбилейное мероприятие продолжилось в конференц-зале конгресс-холла «Малахита», который вместил в себя около 200 библиотекарей, сотрудников и ветеранов Публички.

Почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Законодательного Собрания Челябинской области, министерства культуры региона и администрации города нашли своих героев – 29 ноября, в торжественной обстановке были награждены лучшие представители Челябинской областной универсальной научной библиотеки, настоящие мастера своего дела.

«В год своего 120-летия мы чтим традиции, шагаем в ногу со временем и смотрим с уверенностью в завтрашний день. Будущее – за знаниями! Хранитель знаний и источник новых открытий – это библиотека!», – с улыбкой отметила Наталья Диская.


дата создания: 03.12.2018 08:42, дата последнего изменения: 03.12.2018 08:42