В главной библиотеке региона пройдет «Большой этнографический диктант»

01.11.2018

2 ноября в России и странах СНГ в третий раз состоится  масштабная акция – «Большой этнографический диктант». Свои знания на темы культур и традиций народов России южноуральцы смогут проверить в Публичной библиотеке.

Большой этнографический диктант – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения и их знания о народах России. 

Организаторы диктанта – Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Знание темы культур и традиций народов России – основа для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков и узнавать больше о тех, кто живет рядом», – сообщил Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Южноуральцев ждут 30 вопросов: 20 – единых для всех площадок и 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта даётся 45 минут. 

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, а публикация индивидуальных результатов участников – 12 декабря.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта (www.miretno.ru) будет организовано онлайн-тестирование для всех желающих.

Приглашаем на «Большой этнографический диктант» 2 ноября, в 12.00 в Челябинскую областную универсальную научную библиотеку (пр. Ленина, 60).

Внимание!

Начало регистрации в 11.00.


дата создания: 01.11.2018 18:21, дата последнего изменения: 01.11.2018 18:21