Ночь искусств в Историческом музее

31.10.2018

Исторический музей, в рамках проведения акции «Ночь искусств» станет большой арт-площадкой для проведения открытых лекториев, интерактивных занятий, перформансов и много другого. 

Нашим гостям будет предложено посетить любую из площадок акции, приобретая единый билет, а стоить он будет всего 100 рублей. Не обязательно выбирать одну площадку, можно побывать на каждой из них всего лишь правильно распланировав расписание визита!

Кроме обширной программы, гостей музея ждет яркая фотозона, в которой они смогут получить незабываемые снимки. 

3  ноября:

18:00 – начало мероприятий акции «Ночь искусств» 

22:00 – закрытие музея 

Площадки:

1) МВЦ

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» пройдет открытая мастерская по линогравюре от художника–гравера Ольги Гражданкиной на выставке «Комсомол — моя судьба». Участники мастерской узнают об искусстве изготовления линогравюры, познакомятся с творчеством художника и своими руками смогут напечатать для себя комсомольскую открытку. 

Время занятия 30 - 40 минут. 

Количество мест ограничено, необходима регистрация

Расписание сеансов: 19:00, 20:00, 21:00 

2) Большой выставочный зал

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» пройдет открытый лекторий на выставке «Охота при дворе российских государей XVII-XVIII веков». Посетители площадки смогут не только познакомиться с коллекцией музеев Московского Кремля, но и услышать увлекательнейший рассказ от ведущего специалиста музея Надежды Юрьевны Приходько на тему «Искусство украшенного оружия».

Начало лекции – 18:00 

Продолжительность лекции 60 минут + вопросы слушателей 

3) Фойе Восточной башни музея

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» одна из площадок музея наполнится музыкой. «Regina`s BAND» — музыкальный проект, обладающий чувством стиля, музыкальным вкусом и создающий интересные аранжировки. В основе — исключительно ЖИВОЙ ЗВУК, высокое мастерство и профессионализм музыкантов, которые неоднократно награждались премиями в различных номинациях на музыкальных фестивалях и конкурсах.

Начало музыкальной программы – 19:00 

4) Постоянная экспозиция музея

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» время работы постоянной экспозиции продлевается до 22:00. Во время просмотра выставочных залов у посетителей появится уникальная возможность увидеть своими глазами работу сотрудников музея. В залах экспозиции будут размещены открытые мастерские реставраторов по бумаге, металлу, ткани, дерева, а так же таксидермиста (специалиста по изготовлению чучел). Кроме того, на экспозиции в этот день гостей встретят сотрудники научно-фондового отдела и расскажут о легенде интересующих посетителя предметов. 

Время работы мастерских – с 19:00 до 21:00, залы - до 22:00. 

Для семейных посетителей сотрудники экскурсионного отдела подготовили приключение-квест «Секрет семейных ценностей». Домовенок Музя проводит гостей в сказочное путешествие по залам музея. Он предложит участникам условия игры, в ходе которой нужно будет отгадать загадку — в чем секрет счастливой и дружной семьи. Загадка непростая, но решаемая — особенно когда решить ее помогают добрая Лисичка, башкирская красавица Джалиля, кот Мурлыка и радушная Настасьюшка. Для участия в квесте приглашаются семьи, необходима обязательная предварительная запись по телефону 263-08-32!

Сеанс семейного квеста – в 18:00. 

5) Малый выставочный зал

На выставке «Наш Уральский дивный край» будут проведены экскурсия по выставке декоративно-прикладного творчества и мастер-класс под руководством специалистов из Государственного центра народного творчества по созданию тряпичной куклы. 

18:30-19:00 — экскурсия 

19:00 – 20:00 — мастер-класс 

6) Фойе Западной башни 

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» на выставке «Романовы: 23 ступени в бессмертие… (К 100-летию трагической гибели царской семьи)» посетители смогут увидеть 3D реконструкцию дома Ипатьева, предоставленную Свердловским областным краеведческим музеем на время проведения выставки. Обстановка дома восстановлена в мельчайших подробностях, вплоть до картин в гостиной художника Воронкова и пулеметов на огневых точках – все соответствует сохранившимся фотографиям и описанию следователей А.П. Наметкина, И.А. Сергеева и Н.А. Соколова, сделанному в 1918–1919 гг. Посетитель сможет пройтись по всему дому, совершив скорбный путь от жилых помещений до «расстрельной комнаты» в подвале. 

7) Дебаркадер

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» музейный дебаркадер приглашает всех на спектакль «Я на границе тебя, ты на границе меня», который стал ключевым событием театральной программы фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2018». Это история двух любящих сердец, которые были разлучены Великой Отечественной войной. 

Спектакль идет вне привычного театрального пространства. Нет сцены с привычными глазу декорациями, специального театрального света и плюшевых кресел с подлокотниками. Зрители сидят буквально на чемоданах, в полуподвальном полумраке. Все это очень интересно, все это работает на атмосферу достоверности. Мы с главными героями как будто бы проживаем кусок их жизни, вместе с ними испытываем боль от потери близкого человека. 

Количество мест ограничено, необходима регистрация

Расписание сеансов: 19:00, 21:00 

А в instagram идёт розыгрыш двух комплектов билетов (каждый комплект на две персоны) - спешите и участвуйте!

Источник


дата создания: 31.10.2018 18:25, дата последнего изменения: 31.10.2018 18:25