Издание Публичной библиотеки стало книгой года

11.10.2018

Выпущенный главной библиотекой региона «Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018 г.» награжден дипломом «За вклад в развитие краеведения» конкурса «Книга года» (в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир»).

Организаторы конкурса – правительство Рязанской области, Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького и ассоциация книгоиздателей России.

На конкурсе было представлено 157 наименований изданий. Всего участвовало 58 издательств из 22 регионов.

Победителей определило авторитетное жюри, в которое вошли ученые, журналисты и специалисты библиотечного дела. Председатель – А. Гаврилов, российский критик, редактор, телеведущий, один из основателей электронной издательской системы Ridero.

«Первый номер “Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область” увидел свет в 1962 г., и с тех пор его выпуск почти не прерывался. Составители сборника – специалисты отдела краеведения ЧОУНБ – знакомят читателей с выдающимися земляками и новыми именами в общественной, политической, культурной жизни области, с неизвестными фактами, ранее засекреченными страницами в истории Южного Урала и яркими событиями современной жизни края», – отмечает заведующая отделом краеведения Ирина Пережогина.
Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область

Среди авторов – географы, археологи, историки, литературоведы, искусствоведы, краеведы и журналисты. В последние годы из традиционного библиотечного издания «Календарь» превратился в оригинальный краеведческий сборник.

Не стал исключением и этот выпуск – книга включает в себя 525 знаменательные и памятные даты 2018 г., к 31 из них написаны авторские статьи и составлены рекомендательные списки литературы.

Особенность издания этого года – серия материалов, посвященных 120-летию Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Календарь иллюстрирован оригинальными фотографиями, имеющими историческую и культурную ценность.

К слову, это уже вторая награда «Календаря» на фестивале национальной книги «Читающий мир» в Рязани – так, дипломом «За вклад в развитие краеведения» было отмечено и издание 2016 г.

С выпусками «Календаря» за разные годы можно познакомиться в «Уральской электронной библиотеке» на портале ЧОУНБ или в отделе краеведения Публичной библиотеки.

 


дата создания: 11.10.2018 15:58, дата последнего изменения: 11.10.2018 15:58