В Челябинске состоится премьера оперы «Паяцы»

09.10.2018

На челябинской сцене самую известную оперу Руджеро Леонкавалло ставит приглашённый режиссёр из Ростовского государственного музыкального театра Павел Сорокин. Выпускник  ГИТИС осуществил почти два десятка спектаклей и большое количество концертных программ. Павел дважды становился лауреатом Международного конкурса молодых оперных режиссёров «Нано-Опера». В числе его достижений и стипендия Правительства Российской Федерации в области культуры и искусства.

По словам Павла, «Паяцы» – это икона лирики со сложными и многогранными характерами героев. А значит и подход к опере должен быть особенным:

– Мы снимаем кино, – так метафорично говорит о постановке ростовский режиссёр. – По действию это довольно традиционный спектакль, однако в нём используется «киношный» приём флешбэка: сначала зрители видят конец, а потом узнают, что привело к такому итогу. Можно сказать, мы делаем оперу в детективном жанре.

Сюжет «Паяцев» этому только способствует: в нём есть итальянские страсти, любовные интриги и неожиданная развязка. Особая роль отводится музыке – она не только поражает своей красотой, но и передаёт эмоциональное состояние героев. Кульминацией оперы является ария Канио, которая считается одной из самых известных мелодий в мире.

Премьера оперы состоится 13 октября в 18.00.
 


дата создания: 09.10.2018 08:54, дата последнего изменения: 09.10.2018 08:54