На «Дебаркадере-2018» состоялась громкая премьера спектакля «Человек из Подольска»

04.10.2018

Вчерашняя премьера "Человека из Подольска" на IV фестивале современного искусства "Дебаркадер" примечательна сразу по нескольким причинам.

Это первый совместный проект двух самых живых и креативных культурных институций сегодняшнего Челябинска: Государственного исторического музея Южного Урала (организатор фестиваля) и Молодежного театра. Начало сотрудничеству положено, есть надежда на продолжение.

Во-вторых, это первая уральская постановка самой востребованной современной российской пьесы, за которую ее автор Дмитрий Данилов минувшей весной получил "Золотую маску" в драматургической номинации. Дмитрий прилетел на вчерашнюю премьеру, и сразу после спектакля состоялся взаимоинтересный диалог между ним и режиссером спектакля Олегом Ивановым, сценографом Антоном Сластниковым (придуманное им стальное, холодное и не без мистики пространство идеально вписалось в музейный дебаркадер), актерами и зрителями премьеры.

Спектакль этот - не разовый фестивальный проект, он войдет в репертуар Молодежного театра, и сегодняшний второй премьерный показ пройдет уже на его сцене, будет другой состав и, надо полагать, в чем-то другой спектакль.

Челябинский "Человек из Подольска" только начинает жить, спектаклю еще необходимо обрести точность формы (и точность интонации прежде всего), есть основания надеяться, что со временем это произойдет. Всех создателей - с премьерой!

Текст: Владимир Спешков

Фото: Юрий Ермолин, Валерий Жирохов


дата создания: 04.10.2018 10:11, дата последнего изменения: 04.10.2018 10:11