На Южном Урале пройдет книжная ярмарка для самых маленьких

03.10.2018

5 и 6 октября Челябинск превратится в столицу книг и литературы – в столице региона с масштабом пройдет «Южноуральская книжная ярмарка – 2018», в том числе и с детской программой, сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

В программе ярмарки мероприятия на любой вкус: презентация книжных новинок, встреча с известными российскими авторами, поэтами и писателями, выставки, мастер-классы, спектакли, кинопоказы, культурные акции и даже ток-шоу.

Организаторы не обошли стороной и юных читателей – 6 октября с 11.00 до 17.30 в читальном зале № 8 (2 этаж) Публичной библиотеки будет работать детская площадка.

«Несмотря на то, что основная категория пользователей ЧОУНБ – 16+, мы видим, что на каждую ярмарку в библиотеку приходят семьи с детьми, – отметила заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Соловьева. – Нам бы не хотелось, чтобы наши маленькие посетители скучали, поэтому в этот раз ярмарка дополнится детской программой».

В программе мероприятий – знакомство с современными детскими южноуральскими авторами, презентации книг, мастер-классы и конкурсы.

В 12.00 южноуральцев ждет встреча с Ульяной Бисеровой, журналистом, писателем, редактором журнала «Деловой квартал – Челябинск». Тема для обсуждения – что и почему (не) читают современные подростки?

В 13.00 состоится творческая встреча с детским поэтом Еленой Сыч. Автор расскажет, как начать писать стихи для детей, как приходит творческое вдохновение для стихосложения. Почитает стихи для самых маленьких читателей, стихи-перевертыши и стихи-считалки.

В 14.00 участники ярмарки смогут пообщаться с Сергеем Аверченко – путешественником, писателем, автором книг «Автостопом по Юго-Восточной Азии» и «Автостопом по Южной Америке». Сергей обещает раскрыть все секреты автостопа и литературного мастерства.

В 15.00 пройдет презентация выставки книг детского поэта Нины Пикулевой «Под одной обложкой с Пушкиным и Фетом» (к 30-летию выхода первой книжки Н. Пикулевой для малышей). А также награждение победителей конкурса рисунков и поделок «НашПинтиГру».

В 16.30 – мастер-класс для детей «Сочиняем историю» от писателя, автора книг для подростков и молодёжи Екатерины Грачевой. «На занятии в лёгкой игровой форме будут затронуты понятия: «сюжет», «стиль» и «характер персонажей». Участники познакомятся с тремя литературными играми, которые в дальнейшем смогут повторить с друзьями и использовать для собственного литературного творчества», – поделилась Екатерина.

На книжной ярмарке в Публичке писатели, педагоги, литераторы и читатели обсудят вопрос поколений на дискуссионной площадке «Преодоление конфликта отцов и детей в современной литературе» и даже помогут школьникам – в год 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева одним из направлений итогового сочинения для государственной аттестации станут «отцы и дети».

Участники дискуссии: писатели Вадим Панов и Игорь Сахновский.

В роли эксперта выступит Владислава Николаева – учитель русского языка и литературы, почетный работник общего образования.


дата создания: 03.10.2018 10:16, дата последнего изменения: 03.10.2018 10:16