В главной библиотеке региона пройдут дни челябинской критики

13.09.2018

15 сентября в Публичной библиотеке, в рамках Малого фестиваля челябинской критики, состоится круглый стол «Челябинская критика: персоны, статьи, тенденции». Почетный спикер – польский ученый Моника Карвацка.

Автор идеи и организатор фестиваля – Марина Волкова, издатель, культуртрегер, автор и организатор десятков проектов продвижения чтения и литературы.

«Мы уже привыкли к тому, что в Челябинске много хороших поэтов и прозаиков. Но челябинские критики? А они есть, и немало. Другое дело, что не все они являются профессионалами – публикуются в “толстых” журналах, к их мнению прислушиваются, их книги издают... На фестивале найдется место и непрофессионалам – читателям, пишущим отзывы и публикующим их хотя бы в интернете», – отмечает Марина Волкова.

Гость фестиваля – Моника Карвацка – специально приехала из Польши, чтобы изучить именно непрофессиональную критику. Сфера научных интересов связана с творчеством Владимира Набокова, литературной критикой и современной русской литературой. Сейчас работает над докторской диссертаций о непрофессиональной русской литературной критике.

Чтобы фестиваль получился более продуктивными, организаторы решили ограничиться только критикой челябинской литературы. «Надеемся, что Моника Кравацка успешно защитит диссертацию по этой теме и расскажет об уральских критиках и в Польше, и в других странах на научных конференциях», – с улыбкой отвечают организаторы.

В программе фестиваля – встречи с теми, кто осуществляет обучение написанию рецензий и отзывов на книги и кто сам пишет критику.

В круглом столе в библиотеке примут участие поэты, прозаики, ученые, студенты челябинских вузов и критики: Виталий Кальпиди, Наталия Санникова, Лариса Сонина, Василий Федоров, Татьяна Семьян, Евгений Смышляев, Татьяна Маркова, Елена Селютина, Ирина Аргутина, Янис Грантс, Елена Оболикшта, Полина Потапова, Александр Самойлов, Константин Рубинский, Нина Ягодинцева, Анастасия Порошина, Олег Павлов, Алевтина Терпугова, Владимир Михеев, Николай Година.

Помимо этого, в рамках фестиваля проводится флешмоб «Стань критиком».

Для участия необходимо:

1. Написать рецензию на любую книгу челябинского автора или/и изданную в Челябинске.

2. Разместить у себя на странице в социальных сетях с тэгом #станькритиком.

3. Репостнуть его в группу «Я так вижу!».

4. Передать эстафету следующему читателю.

Награды участникам будут вручены на круглом столе, 15 сентября.

Ждем вас в в эту субботу, в 16.00, в читальном зале № 1 (3-й этаж) Публичной библиотеки.


дата создания: 13.09.2018 12:56, дата последнего изменения: 13.09.2018 12:56