На Южном Урале прошел XIII фестиваль книги и чтения

11.09.2018

9 сентября главная пешеходная улица города превратилась в территорию культуры и литературы – ровно в полдень здесь стартовал XIII Челябинский книжный фестиваль. Одной из площадок фестиваля стала Публичная библиотека.

Одной из «фишек» библиотеки был скейт-квест «Нескучные путешествия по Кировке» (созданный при помощи мобильного приложения ЧОУНБ). Как признается один из организаторов квеста Анна Симонова, такого ажиотажа от читателей они не ожидали.

«Буклеты с заданиями разошлись буквально за час. Среди участников было очень много родителей с малышами на колясках, что в очередной раз доказывает – любовь к чтению прививается с детства», – рассказала Анна.

В это воскресенье челябинцев ждали викторины, тесты, загадки и призы. Давний партнер ЧОУНБ – Информационный центр по атомной энергии провел конкурс на лучшую интерпретацию научно-популярной литературы «Полный абзац».

На площадке ЧОУНБ можно было записаться в библиотеку, проверить свою литературную интуицию, поучаствовать в фотоконкурсе «Читаем верблюду», выяснить, как читать книжные новинки бесплатно, оставить отзыв на любимое издание, получить свой портрет из рук художника Василисы Шаламперидзе и узнать много нового о жизни Льва Толстого (вчера, напомним, ему исполнилось 190 лет).

Ровно в 13.00 на главной сцене фестиваля стартовал новый проект от челябинской Публички: «Голос города» – для жителей и гостей города прочитали фрагменты произведений современных литераторов (обладателей многочисленных премий) лучшие голоса столицы Южного Урала, челябинские радио- и телеведущие:

    Екатерина Степанова (известна слушателям по псевдониму «Александра Медведева») – ведущая новостей на «Радио Олимп»;
    Алексей Владимиров – сценический, телевизионный и радиоведущий, главный голос новостей «Интерволны»;
    Анастасия Долматова – ведущая музыкальных программ радиостанции «Dfm – Челябинск»;
    Татьяна Шабурова – обозреватель и продюсер радио «Бизнес FM»;
    Максим Бережнов – программный директор радио «Комсомольская Правда» в Челябинске.

Вела проект Анна Шамбадал – телеведущая программы «Наше утро» на ОТВ.

Праздник продолжился выступлением поэтов – 9 сентября состоялся второй отборочный этап «Южноуральского слэма: Молодежка».

10 молодых авторов сразились в жаркой битве за звание лучшего и возможность попасть в финал слэма, который состоится 15 сентября в Публичной библиотеке. Победительницей стала Арина Мир.

Ярким аккордом в завершении фестиваля стала радужная пиньята от партнеров библиотеки – «Лас-Пиньятос», разбить которую могли все юные читатели и гости Публички.

«XIII челябинский фестиваль книги и чтения получился по-настоящему красочным и интересным. Надеемся, что каждый нашел себе занятие по душе и ждем всех к нам, в Публичную библиотеку», – отметила заместитель директора ЧОУНБ Наталья Соловьева.


дата создания: 11.09.2018 16:00, дата последнего изменения: 11.09.2018 16:00