На Южном Урале стартует традиционный фестиваль духовной музыки

07.09.2018

Сегодня, 7 сентября, в Кыштыме Челябинской области откроется ставший уже традиционным фестиваль духовной музыки. Форум пройдет на нескольких площадках и продлится до 9 сентября.

Культурный проект, ставший ярким событием в жизни Южного Урала, стартовал три года назад по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. За это время фестиваль заметно вырос, расширилась его география.

Торжественное открытие пройдет в кыштымском храме Рождества Христова. Перед зрителями выступят коллектив Валаамского монастыря, армянский хор «Ховер», Камерный хор Пермской филармонии, квартет мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма) из Екатеринбурга и челябинский детский коллектив «Радуга».

На следующий день, 8 сентября, проведут праздник колокольного звона. Свои умения покажут как опытные, так и начинающие звонари. А вечером возле Белого Дома, главной достопримечательности Кыштыма, откроется город мастеров и выставка-ярмарка православной книги. Настроение будут создавать различные коллективы, в том числе и народные.

«Мы выходим за рамки исключительно духовного искусства. И приглашаем народные коллективы из Кыштыма и других городов области, которые имеют в своем репертуаре духовный стих.Таким образом, концертная программа станет разнообразней и привлечет внимание людей с разными вкусами и интересами», – рассказала исполнительный директор международного фестиваля духовной музыки Татьяна Денисова.

В тот же вечер, но уже в челябинском зале органной и камерной музыки «Родина» выступит Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко с премьерным исполнением «Всенощного бдения» Анатолия Киселева.

Закрытие фестиваля пройдет 9 сентября в Кыштыме. В рамках церемонии выступит один из лучших профессиональных хоровых коллективов России, Камерный хор Пермской филармонии.


дата создания: 07.09.2018 10:58, дата последнего изменения: 07.09.2018 10:58