От древности до наших дней

10.08.2018

На днях одно из крупнейших предприятий Южного Урала — Михеевский горно-обогатительный комбинат передал коллекцию образцов из своего карьера для музейно-просветительских целей Заповеднику «Аркаим».

Небольшую коллекцию медьсодержащих пород попросила у комбината Администрация Заповедника. Связано это с тем, что в своих экскурсиях и музейных экспозициях заповедник рассказывает многочисленным гостям о важности металлургии для Южного Урала, ведь история ее начинается с эпохи Аркаима. Туристы со всей России и из-за рубежа узнают о том, как в наших краях появилась добыча медной руды в III тысячелетия до нашей эры, и что сейчас это преобразовалось в такие важные для всей страны проекты как Русская медная компания.

Коллекция представлена образцами азуритов, хризоколлы, медно-порфировой руды, халькопирита, колчедана и амазонита. Основная часть из них происходит с двухсот метровой глубины карьера.

Кстати, музей Аркаима уже имеет в своей коллекции образцы медьсодержащих пород, но из другого рудника, который получил название «Воровская Яма» и был обнаружен в Кизильском районе Челябинской области в 50 км. от поселения Аркаим. На этом руднике были обнаружены фрагменты керамики эпохи бронзы и остатки сооружений четырехтысячелетней давности. Они подтвердили использование рудника в те далекие времена, а результаты геологических изысканий позволили предположить объемы производства в аркаимское время.

Благодаря новому поступлению, на Аркаиме можно будет обратить внимание на историю добычи меди от древности к современности, от аркаимских выработок ручным способом, до крупных комбинатов с современным техническим оснащением.

Коллектив Заповедника «Аркаим» выражает благодарность руководству Михеевского горно-обогатительного комбината, а также старшему геологу рудника Владиславу Игоревичу Оленину, который собрал, задокументировал и передал коллекцию.


дата создания: 10.08.2018 09:15, дата последнего изменения: 10.08.2018 09:15