10 делегатов Южного Урала улетели на Всемирные игры победителей

03.08.2018

Сегодня, 3 августа, 10 школьников Челябинской области вступят в борьбу за медали на IX Всемирных детских играх победителей, которые пройдут 3-5 августа в Москве. Вчера коллектив общественного движения «Искорка» проводил своих подопечных в челябинском аэропорту с напутствиями вернуться с медалями и яркими впечатлениями.

Всемирные игры победителей — самый масштабный турнир среди детей, победивших онкологические заболевания. Игры помогают детям забыть о болезни и вернуться к активной жизни.

«Ребята, которые уже победили болезнь, всегда поддерживают тех, кто еще лечится в детском онкоцентре Челябинской областной больницы. Для нас все эти дети — настоящие супергерои. Борьба с раком — очень затяжной процесс. Тут важно выстоять духом. И когда маленькие пациенты онкоцентра видят, что их выздоровевшие ровесники творят чудеса в спорте, конечно у них появляются силы и мотивация бороться за свое здоровье», — говорит руководитель региональных Игр победителей на Южном Урале и председатель общественного движения «Искорка Фонд» Евгения Майорова.

Всего в Москву приехали 550 детей из 32 регионов России и 14 стран мира — Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Сербии, Турции, Украины, Хорватии и впервые из Египта и Киргизии.

Среди них — 10 делегатов Южного Урала, которые победили на региональном этапе Игр: 3 школьника из Копейска, по одному участнику из Златоуста и Чебаркуля, 5 детей из Челябинска.

В программе Игр победителей — шесть видов спорта: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, стрельба из пневматической винтовки, футбол. Возраст участников — от 7 до 16 лет.

3 августа состоится торжественное открытие Игр. Церемонию проведет соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. Гостями Игр станут звезды спорта, кино и музыки. Состоится презентация гимна «Игр победителей», написанного лидером группы «Браво» Евгением Хавтаном.

Все три дня общественное движение «Искорка» будет вести текстовые, фото и видеотрансляции с Игр в группах Вконтакте и Инстаграм.


дата создания: 03.08.2018 09:23, дата последнего изменения: 03.08.2018 09:23