Деловой разговор

13.07.2018

В Челябинской библиотеке для слепых побывали заместитель министра социальных отношений Челябинской области Раиса Хайритдинова, начальник управления социальных гарантий и льгот Любовь Истомина, начальник отдела реабилитации инвалидов Анна Мосейчук и другие представители министерства социальных отношений Челябинской области. Директор библиотеки Марина Кочутина провела для гостей экскурсию, в ходе которой рассказала об организации доступной среды в учреждении, библиотечных услугах и возможностях.

Сотрудники библиотеки представили богатый успешный опыт работы по реабилитации и адаптации инвалидов по зрению и слепоглухих людей.

Областная специальная библиотека активно поддерживает инициативы своих коллег из Челябинской областной организации Всероссийского общества слепых (ЧОО ВОС). Так, например, библиотека выступила одним из партнёров проекта ЧОО ВОС «Адаптированные настольные игры как средство социальной реабилитации инвалидов по зрению», который получил грант министерства социальных отношений Челябинской области. Вместе с председателями Челябинской областной и Челябинской местной организаций ВОС Татьяной Савицкой и Надеждой Топуновой соответственно сотрудники библиотеки провели мини-презентацию проекта: руководитель программы Татьяна Савицкая рассказала, какие игры приобретены в ходе реализации проекта, в чём заключается преимущество настольных игр и как будет проходить обучение игровой деятельности инвалидов по зрению.

Незрячие читатели и член досугового центра для слепоглухих «Вместе», действующего при библиотеке, продемонстрировали представителям ведомства навыки игры в «Джакколо» и «Матрёшек». Азарт игроков не мог не передаться гостям, и специалисты минсоца попробовали свои силы и в катании бит-матрёшек, и в забивании шайб «Джакколо».


дата создания: 13.07.2018 14:33, дата последнего изменения: 13.07.2018 14:33