Спортивная гордость Южного Урала

13.07.2018

Слыша о титулованных российских спортсменах, мы вряд ли задумываемся, что победители и призёры престижных соревнований могут быть нашими земляками. Новая встреча с читателями Областной библиотеки для слепых в рамках летнего читального зала «Солнечный книговорот» носила спортивно-краеведческий характер, сообщает региональное министерство культуры.

В начале мероприятия участники вспомнили, какие существуют летние виды спорта, и познакомились с историями жизни и побед олимпийских чемпионов - легкоатлетки Елены Елесиной и гандболиста Валерия Гопина. Далее библиотекарь рассказала гостям встречи о легендарном челябинском дзюдоисте Григории Веричеве, который ни с одного турнира не возвращался без медали.

Для некоторых читателей стало откровением, что прославленная волейболистка Екатерина Гамова родилась в Челябинске и делала здесь первые шаги в спорте. Имя боксёра Андрея Шкаликова было знакомо некоторым участникам мероприятия, но немногие знали, что он был воспитанником копейской школы бокса.

Встреча сопровождалась представлением книг разных форматов (плоскопечатная литература, «говорящие» книги) об истории Олимпийских игр, спортивных дисциплинах и здоровом образе жизни.

По завершении мероприятия каждый читатель получил справочник «Ваши права» (государственные гарантии гражданам РФ), выпущенный издательством газеты «Аргументы и факты» и подаренный библиотеке челябинской редакцией газеты, и буклет «Полезные советы летом» (способы перенести жару и действия при укусе насекомых), подготовленный специалистами Областной библиотеки для слепых.


дата создания: 13.07.2018 14:30, дата последнего изменения: 13.07.2018 14:30