Украинский праздник подхватил эстафету Сабантуя

13.07.2018

В выходные, 14 июля, на Южном Урале пройдет очередной национальный праздник - фестиваль «Радянска Украина». Шестой год подряд форум проводит областной Дом дружбы народов при поддержке регионального министерства культуры. Гостей со всей области третий раз будет принимать Аша.

Для участия в фестивале съедутся творческие коллективы и национальные центры из Челябинска, Златоуста, Троицка, Коркино, Брединского и Чесменского районов. В этот раз приедут гости из Башкирии.

Нынешний форум значительно расширил свои границы: если сначала упор делался на песенное творчество, то теперь  вместе с вокалистами свои таланты демонстрируют танцоры, а также мастера прикладного творчества: их работы будут представлены на выставке народного костюма и в оборудованных национальных уголках. В этот раз к коллегам присоединяться художники.

Свои творения представят и домашние хозяйки – кулинарный конкурс один из самых любимых. Соревноваться хозяйки будут в умении готовить два самых известных национальных блюда – сало и вареники.

«В первом случае участники должны предоставить образцы засолки, а в вареничном конкурсе ждем оригинальных рецептов», - пояснила директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Конкурсы пройдут по семи номинациям. Жюри будет выбирать не только самые вкусные блюда, но и самых лучших певцов, вышивальщиц, портних, а также отметит самый красивый национальный уголок. Победители получат призы, а гости – хорошее настроение.


дата создания: 13.07.2018 14:23, дата последнего изменения: 13.07.2018 14:23