«Ромашковое счастье»

10.07.2018

8 июля отмечается замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов. Но в праздничном календаре этот праздник появился только в 2008 году.

С самого раннего детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо, и умерли в один день». Оно позаимствовано из устных муромских преданий, главные герои которых Петр и Феврония Муромские в любви и согласии прожили вместе до самой старости, и отошли в мир иной в один день — это случилось 8 июля 1228 года. История их любви прошла через века и положила начало светлому празднику — Дню Петра и Февронии (День семьи, любви и верности).

Символом праздника стала ромашка. Этот полевой цветок издавна считался на Руси символом любви и верности. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением символов семьи. Поэтому все посетители Челябинской областной детской библиотеки им. В.Маяковского в преддверии праздника получали этот цветок — символ праздника и добрые пожелания семейного счастья.

Читатели отдела обслуживания дошкольников и младших школьников приняли участие в творческих занятиях «Ромашку белую с любовью сделаю», работая с различными материалами: пластилин, цветная бумага и картон. Раскрашивали и украшали ромашковые венки, дружно делали ромашки-аппликации из цветной бумаги и писали пожелания.

В музыкально-нотном отделе прошла литературно-музыкальная игра «Ромашковое лето» посвященная Дню любви, семьи и верности. Ребята приняли активное участие в викторине «Сказочная ромашка», где в каждом лепестке была спрятана своя сказка. А на мастер-классе «Летняя полянка» наши юные читатели самостоятельно создали яркую открытку к празднику.

В отделе обслуживания учащихся 5-9 классов прошла акция «Ромашковое счастье». На лепестках ромашек, этом символе праздника, наши читатели писали слова - пожелания своей семье и всем семьям в мире, делились своими семейными мечтами.

9 июня, когда все ромашки были заполнены пожеланиями, в «Маяковке» успешно прошёл запуск в голубое летнее небо ромашек на воздушных шарах.

Источник


дата создания: 10.07.2018 14:41, дата последнего изменения: 10.07.2018 14:41