У великой русской литературы – десятки языков

09.07.2018

Челябинская областная универсальная научная библиотека стала активным участником традиционных Расулевских чтений – сотрудники ЧОУНБ организовали выставку-ярмарку национальной и краеведческой литературы, круглый стол с презентацией уникальных изданий и обеспечили информационно-библиотечное обслуживание гостей областного Сабантуя.

Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» прошла в Троицке в седьмой раз и собрала более тысячи участников. Главные из цели конференции в этом году – привлечение внимания к национальной литературе, ее роли в воспитании исторической памяти и формирование читательской культуры населения многонационального региона.

«Областная библиотека внесла свежую струю в степенный ход Расулевских чтений, – отмечает историк, автор новой книги об истории учебных заведений дореволюционного Троицка Рауф Гизатуллин. – Благодаря этой работе программа мероприятия приняла более светский характер».

Гостей Расулевских чтений встречала книжная выставка-ярмарка с широким выбором литературы: от детских сказок и «Атласа истории родного края» до победителя конкурса «Большая книга» романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Высоким спросом пользовалась литература южноуральских издательств «Абрис», «Край Ра», торгово-издательского дома «Privat Рейх», книжного магазина «Библио-Глобус». Интерес вызвал стенд башкирского издательства «Китап» с полусотней наименований книг на русском, татарском и башкирском языках, в том числе вышедшей этим летом книгой Лиры Ахмат-Якшибаевой «Зайнулла-ишан», посвященной судьбе шейха Расулева.

На отдельных выставочных стендах были представлены уникальные издания из фондов отдела редких книг и отдела литературы на иностранных языках Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Расулевские чтения начинаются с книги

Тема круглого стола – «Особенности национального книгоиздания и поддержка национальной литературы»– привлекла около сотни участников. Свою позицию по актуальной теме высказали исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская, член Союза писателей России Ирек Сабиров, имам Троицкой мечети Данис хазрат Ахметшин, директор Костанайской областной библиотеки Дарига Дюсибаева и многие другие.

В рамках круглого стола свои проекты представили издательства «Китап» (Уфа), «Край Ра», «Издательство Марины Волковой». Член федерального редакционного совета Программы поддержки национальных литератур народов России Алия Каримова привезла на Урал уникальную «Антологию детской литературы народов России», в которую вошли 870 произведений, написанных 201 современным автором и переведенных с 55 национальных языков.

Участники круглого стола отметили актуальность восстановления творческих связей между русской литературой и литературами народов России и выработали ряд рекомендации по поддержке национального книгоиздания и сохранению национальной литературы.

В частности, предложили правительству Челябинской области восстановить государственную субсидию издательствам на реализацию социально значимых проектов в сфере книгоиздания и выработать механизм формирования социального заказа на комплектование библиотек, в т. ч. школьных, национальной литературой.

На базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки будет создана информационная база инфраструктуры перевода на Южном Урале, которая позволит реализовать новые издательские стратегии подготовки и выпуска полиязыковых изданий.

Сабантуй читающий

Расулевские чтения сопровождала и обширная культурная программа. В этом году в нее вошли: художественная выставка «Шамаиль. Слово и образ», II Межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат», литературно-музыкальный вечер с участием оркестра «Классика» и народного артиста России Евгения Князева, премьера художественного фильма «Мулла».

И традиционный областной праздник Сабантуй, на котором впервые было развернуто мобильное информационно-библиотечное обслуживание. Более 500 человек посетило площадку, организованную Челябинской областной универсальной научной библиотекой, – заглянули в КИБО, приобрели книги на совместном стенде «Библио-Глобуса», издательства «Абрис» и Конгресса татар Челябинской области, а также выиграли призы в конкурсах для юных южноуральцев.

дата создания: 09.07.2018 16:15, дата последнего изменения: 09.07.2018 16:15