На Южном Урале прошли Расулевские чтения

09.07.2018

6 июля в городе Троицк Челябинской области прошли ставшие уже традиционными Седьмые Расулевские чтения.

В этом году научный форум «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» посвящен 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева и 20-летию заключения соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и центральным духовным управлением мусульман России.

В ходе пленарного и секционных заседаний были обсуждены вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, вопросы сохранения историко-культурного наследия ислама, совершенствования научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.

В научном форуме приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного университета Исламских наук (Иордания), шейх, потомок пророка Мухаммада Абдурраззак Ассаиди, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы.

Активное участие в событии приняли эксперты фонда «Евразийское содружество» Сергей Бредихин и Елизавета Щетинина.

Сергей Бредихин принял участие во встрече делегации Ассамблеи народов Челябинской области с председателем исполкома Ассамблеи народов России Назиржоном Насибжоновичем Абдуганиевым. На встрече обсуждались вопросы развития учрежденной в прошлом году Ассамблеи народов Евразии. Затем Сергей Бредихин выступил в роли модератора на круглом столе «Современные механизмы регулирования межэтнических и государственно-конфессиональных отношений» с участием губернатора Челябинской области, председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, а также заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей. На круглом столе обсуждались вопросы выработки эффективных механизмов этнокультурного развития приграничных территорий с мультинациональным населением.

В работе секции «Религия и современный социум» и круглого стола «Органы власти и российские мусульмане: формы, направления и перспективы сотрудничества» приняла участие эксперт фонда «Евразийское содружество» Елизавета Щетинина. Она поделилась своими впечатлениями о форуме, подчеркнув, что «подобные мероприятия обязательно должны иметь практический выход, а их позитивный опыт, а также опыт Южного Урала должен широко пропагандироваться как достойный пример межконфессионального диалога и укрепления межнациональных отношений». 

Участники конференции считают, что на Расулевских чтениях создана международная научная площадка для обсуждения проблем современного ислама.

Источник фото

дата создания: 09.07.2018 10:16, дата последнего изменения: 09.07.2018 10:16