Ремонт памятника В.И. Ленину

04.07.2018

Памятник В. И. Ленину на площади Революции был заложен в 1957 году, в честь 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Открытие памятника состоялось 5 ноября 1959 года. Созданный архитекторами Львом Головницким, Виталием Зайковым и архитектором Евгением Александровым, новый монумент стал главным композиционным элементом нового величественного облика площади Революции, ее архитектурной доминантой.

До настоящего памятник Ленину в Челябинске остается наиболее крупным по масштабу из всех монументов вождя, созданных местными мастерами пластики. Высота статуи составляет восемь метров. Она отливалась на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде. Общая высота памятника с постаментом — около 17,5 метров. Для постамента и трибуны использован полированный красный гранит Емельяновского месторождения.

В 1997 году памятник В.И. Ленину получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

За 59 лет существования памятника работы по реконструкции проводились в 1970-х годах, когда была увеличена ширина постамента. Локальный ремонт постамента осуществлен в 2001 году.

В 2016 году памятник был передан в казну города Челябинска и включен в реестр муниципального имущества.

В Администрацию города Челябинска неоднократно поступали обращения граждан, общественных организаций о неудовлетворительном техническом состоянии памятника Ленину В. И. на площади Революции.

Памятник В. И. Ленину является ядром площади Революции, главной площади города. Около памятника В. И. Ленину проводится максимальное количество самых крупных общегородских культурно-массовых мероприятий с большим количеством жителей и гостей города. Неудовлетворительное состояние  памятника В. И. Ленину затрудняло обеспечение безопасности жизни и здоровья участников проводимых городских мероприятий.

В течении 2017 года на памятнике было проведено техническое обследование конструкций и разработан проект ремонтных работ. В начале 2018 года проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение.

В марте – апреле 2018 года, в соответствии с требованиями российского законодательства о контрактной системе в сфере закупок был проведен аукцион для определения подрядчика на проведение ремонтных работ на памятнике. Информация об аукционе размещена на сайте АО «Единая электронная торговая площадка» https://www.roseltorg.ru/past/procedure/0169300000118000405

Заказчиком работ выступило муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр историко-культурного наследия г. Челябинска». По итогам аукциона, в котором приняли участие пять поставщиков, определился победитель – пермская компания ООО «Евразия-Сервис». Фирма имеет все необходимые лицензии для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия и опыт работы с памятниками монументального искусства. Дополнительную информацию о фирме можно узнать на официальном сайте компании «Евразия-Сервис» https://www.evrazia-service.ru .

Согласно условиям заключенного в мае 2018 года контракта, работы по сохранению объекта культурного наследия будут быть окончены в конце октября этого года. В ходе работ будет проведен демонтаж гранитных плит постамента памятника и прилегающих площадок, обработка конструкций с целью предотвращения последствий негативных воздействий (в том числе гидроизоляция), облицовка новыми гранитными плитами.

На данный момент подрядчиком проведены подготовительные работы, оформлены необходимые документы для организации производственных работ. Все работы ведутся в соответствии с графиком, согласованным с заказчиком. Подрядчик работает в тесном сотрудничестве со специалистами организаций, осуществляющих авторский и технический надзор. В ближайшее время специалисты подрядной организации планируют приступить к демонтажу гранитных плит облицовки постамента.
 


дата создания: 04.07.2018 09:53, дата последнего изменения: 04.07.2018 09:53