Главные музейные проекты: состоялось открытие выставки к 95-летию музея

04.07.2018

Третьего июля прошло торжественное открытие выставки «Лучшие музейные проекты», приуроченное к юбилею музея и личному юбилею директора. На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Челябинской области, министр культуры Челябинской области, заместитель министра образования и науки по Челябинской области, генеральный директор Челябинской государственной филармонии и многие другие. Все они пришли поздравить директора сразу с двумя знаменательными датами.

На выставке представлено 22 самых значимых и ярких музейных проекта в период с 2006 года по 2017. Среди них фестиваль современного искусства «Дебаркадер», выставка «Сокровища Московского Кремля», «Фотофест», челябинский метеорит и многие другие. В период за 2006-2017 года в музее было проведено свыше 1500 выставочных проекта, без учета выездных мероприятий. Они представлены как стенды с фотографиями того времени, которые сопровождаются кратким описанием прошедшей выставки или мероприятия.

Выступая с приветственным словом, директор Государственного исторического музея Владимир Богдановский зачитал речь первого директора музея — Ивана Гавриловича Горохова.

«Пусть эта речь написана не мной, но мне нечего добавить к его словам. Все в этом документе осталось без изменений, и все это до сих пор не утратило своей ценности», — сказал директор.

Гости поздравляли Владимира Ивановича Богдановского, вспоминали давно минувшие годы, оставляли свои пожелания и дарили подарки. От коллектива музея Владимиру Ивановичу была подарена его маленькая копия, выполненная как статуя.

Учитывая все пожелания, музей будет только развиваться, совершенствоваться и расти, увеличивая рекордное количество выставок и посетителей.

Начиная с 2006 года в музее побывало свыше двух миллионов человек, что вдвое больше населения Челябинска. Все выставки и фестивали прошли на высшем уровне, что свидетельствует о том, что коллектив музея - это настоящие профессионалы своего дела.

 


дата создания: 04.07.2018 09:16, дата последнего изменения: 04.07.2018 09:16