В Челябинске прошло большое родительское собрание

17.05.2018

Главная тема последних дней весны – «Безопасное лето». Областное родительское собрание 16 мая провели заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский и заместитель председателя «Совета родителей Челябинской области» Андрей Власов. Встреча состоялась в Региональном центре оценки качества и информатизации образования, в формате видеоконференции к разговору присоединились все южноуральские районы.

На вопросы родителей ответили представители региональных минздрава, минкультуры, министерства образования и науки Челябинской области, УГИБДД  МВД РФ, ГУ МЧС России по Челябинской области, а также Управления федеральной службы войск национальной гвардии.

Вадим Бобровский рассказал об итогах подготовки к летней оздоровительной кампании. По информации минобра, в 2018 году откроется 813 организаций отдыха и оздоровления детей, из них загородных – 69, лагерей дневного пребывания – 731, 11 палаточных лагерей и 2 лагеря труда и отдыха.

Этим летом будут заняты 864 тысячи детей. Увеличится количество дневных лагерей, однако несколько сократится число детей, посетивших загородные учреждения. Отвечая на один из заданных вопросов, Вадим Бобровский подчеркнул, что прошло время, когда итогом летнего отдыха являлась прибавка веса: «Для нас важна занятость и созидательный досуг детей», - заявил он. 

Средств на летнюю оздоровительную кампанию в этом году выделяется на 30% больше, чем ранее, - 328 млн в 2018 против 218 млн в 2016-2017 годах. По словам заместителя министра образования, совокупный бюджет летней оздоровительной кампании (средства области, министерства социальных отношений и муниципальных бюджетов) - почти миллиард рублей. Средняя стоимость путевки этого года незначительно подросла и составляет 20 тысяч 500 рублей. 

Антон Васильев, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Челябинской области, напомнил о правилах безопасного поведения дома, на улице и за городом.

О законодательных нормах в сфере детского отдыха рассказала Людмила Мосина, руководитель Ассоциации туристических организаций. Информацию коллеги дополнил директор ОГБУК «Центр развития туризма» Дмитрий Столбов, который выразил обеспокоенность ростом количества компаний, нелегально работающих в сфере туристических услуг: «Они берут более низкой стоимостью услуг, чем у официальных операторов. К сожалению, родители зачастую выбирают именно этот вариант». Дмитрий Столбов сообщил также, что в его ведомстве уже разработаны и выпущены две брошюры - справочники по детскому туризму на Южном Урале и перевозке детей. 

На родительском собрании много говорили о том, как сохранить здоровье ребенка в летние каникулы.

Консультант отдела организации медицинской помощи детям и матерям управления организации медицинской помощи детям и матерям, при социально значимых заболеваниях и профилактике Министерства здравоохранения Челябинской области Елена Степанидина напомнила о «летних опасностях» - травмах, отравлениях, укусах клещей. «Задача родителей – привить нормы безопасного поведения, в том числе вблизи водоемов и на воде, на улице, на природе», - отметила она. 

Важность соблюдения правил дорожного движения и перевозки детей обозначил заместитель начальника УГИБДД МВД РФ по Челябинской области Максим Куляшов. «За четыре месяца в регионе произошло 136 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых 4 ребенка погибли и 144 получили травмы, 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-велосипедистов», - привел он данные статистики. 

Начальник лицензионно-разрешительной работы по г. Челябинску Управления федеральной службы войск национальной гвардии по Челябинской области Артем Шмидт поднял вопрос организации охраны детских учреждений. 

На собрании поговорили и об одном из важных направлений деятельности «Совета родителей». О грантовых проектах организации рассказала заместитель председателя ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» Елена Пожарова. 

Встреча родителей в таком формате проходит в этом году второй раз. Следует отметить, что подобные мероприятия с участием представителей исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций проводятся ежеквартально. Нынешнее собрание длилось около полутора часов и завершилось награждением активных членов организации.

Поздравить неравнодушных родителей пришли представители Совета отделения Советского района Челябинского областного социально-правового движения «За возрождение Урала». За вклад в развитие гражданского общества были отмечены шесть общественников. Членам «Совета родителей Челябинской области» вручили подарки и грамоты, подписанные и.о. первого заместителя председателя областного Совета движения «За возрождение Урала», руководителем аппарата движения Юлией Капковой. «"За возрождение Урала" поддерживает программы и проекты, которые касаются проблем материнства и детства. Важно, что сегодня родители не остаются один на один со своими вопросами, они объединяются в общественные организации, повышают свою компетентность, общими усилиями помогают тем, кто в этом особенно нуждается», - считает Денис Кузьмин, председатель Совета отделения Советского района Челябинского городского округа Челябинского областного социально-правового движения «За возрождение Урала».

Напомним, что предложения для обсуждения на родительских собраниях можно присылать на электронную почту «Совета родителей Челябинской области» chelroditeli@mail.ru, телефон организации 8(951)252-95-86, мы в соцсетях https://vk.com/sovetroditelei74


дата создания: 17.05.2018 11:01, дата последнего изменения: 23.05.2018 14:58