В Челябинске пройдет крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры

16.05.2018

20 мая в воскресенье, митрополит Никодим совершит Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Сразу после нее, в 11 часов, начнется общегородской крестный ход, сообщает пресс-служба челябинской епархии.

В молитвенном шествии, посвященном равноапостольным Кириллу и Мефодию, примут участие священники и прихожане всех челябинских храмов. Рука об руку будут идти казаки, скауты, сестры милосердия, ученики православной гимназии. Маршрут крестного хода пройдет от Свято-Симеоновского храма через Свердловский проспект и прошествует до Александро-Невской церкви на Алом поле. Завершится крестный ход праздничным молебном.

Память святых братьев Кирилла и Мефодия церковь чествует 24 мая. Для проведения крестного хода по традиции выбрали ближайший к этой дате воскресный день. Просветителями славян Кирилла и Мефодия называют за создание первой славянской азбуки. Масштабный крестный ход в их честь пройдет в Челябинске уже в одиннадцатый раз.

День славянской письменности и культуры – один из немногих государственных праздников, дата которого была определена с опорой на церковный календарь. 24 мая празднуют не только в России. Этот день официально отмечают в Болгарии, Македонии и других славянских странах.

В нынешнем году участниками крестного хода станут делегаты съезда православной молодежи Уральского федерального округа. Этот форум пройдёт в Челябинске впервые.


дата создания: 16.05.2018 09:30, дата последнего изменения: 16.05.2018 09:30