XVI Славянский собор состоится в Челябинске

15.05.2018

16-17 мая в челябинском государственном институте культуры пройдет Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура», приуроченный к празднику славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба челябинской епархии.

Представительный научный форум давно стал традиционным: он проводится в шестнадцатый раз. В этом году тема форума сформулирована следующим образом: «Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России».

В течение двух дней в Челябинске пройдет целый ряд круглых столов, открытых лекций и мастер-классов. Славянский собор объединит историков, культурологов, лингвистов, литературоведов, искусствоведов, библиотековедов, специалистов по философии, педагогике и духовной безопасности.

На форум приедут такие именитые ученые из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Кроме того, Челябинск вновь посетит специалист по христианской этике, профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов).

Торжественное открытие собора состоится 16 мая в 10.00. Участников пленарного заседания поприветствует митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Пленарное заседание пройдет в главном корпусе Челябинского государственного института культуры по адресу: улица Орджоникидзе, д. 36 «а», концертный зал имени М.Д. Смирнова.


дата создания: 15.05.2018 10:55, дата последнего изменения: 15.05.2018 10:55