[Версия для печати]

В библиотеке № 26 им. Л.К.Татьяничевой цикл вечеров по знаменитым музеям изобразительного искусства открыла виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее. В 2018 году галерея отмечает 125-летие со дня открытия для посетителей.

У всех в памяти небывалый ажиотаж, возникающий уже не первый год вокруг экспозиций в Третьяковской галерее. В 2017 году за 101 день выставку И. Айвазовского посетили более полумиллиона человек. Классические полотна вновь привлекают внимание.

В Курчатовском районе тоже немало любителей изобразительного искусства. Познакомиться, а может быть, и вспомнить любимые картины, любимых художников и книги о них в библиотеку пришли разные люди: и постоянные читатели, и члены различных клубов, и просто любители прекрасного. Экскурсию по галерее провели Э.Ф. и В.А. Глазырины. им помогала книжно-иллюстративная выставка «Шедевры Третьяковки»: где были представлены книги: «Государственная Третьяковская галерея. История и коллекции»; Петинова Е.Ф. «Василий Андреевич Тропинин»; Лебедев А.К., Солодовников А.В. «Василий Васильевич Верещагин»; Дмитриева Н.А. «Михаил Александрович Врубель» и др.

Создатель галереи П.М.Третьяков определил цель своей жизни так: «Нажитое от общества возвратить обществу в какой бы то ни было форме». И он начал покупать картины. К моменту передачи коллекции в дар городу Москве в галерее было 2000 картин, сегодня в фондах музея содержится более ста тысяч произведений искусства. «Экскурсоводы» остановились на самых ярких именах начала и середины Х1Х века.

К.П.Брюллов и его картины «Всадница», автопортреты, «Портрет графини Ю.Самойловой». О портрете графини стихотворение Н.М.Языкова: «Ее уж нет! Все было в ней прекрасно! И тайна в ней великая жила, что юношу стремило самовластно на видный путь и чистые дела…».

Творчество А.А.Иванова и его знаменитое «Явление Христа народу», над которым художник работал 20 лет. Слушатели узнали, что одним из героев полотна является Н.В.Гоголь – человек в кирпично-красной одежде, страдающий от собственного несовершенства и неудовлетворенности миром.

Читатели узнали интересные факты биографии и творчества о художниках- передвижниках: И.Н.Крамской, В.Г.Перов, И.И.Шишкин, И.И.Левитан. Экскурсия продолжилась рассказом о творчестве И.Репина, В.Сурикова и В.Васнецова. Весь рассказ о живописи сопровождался чтением стихов и музыкой русских композиторов. «Как будто побывали в Третьяковке …», – с удовольствием заметила учитель Нина Зиновенкова активный участник интеллектуальных событий в нашей библиотеке.

Источник



Поделиться:
Дата публикации: 15 февраля, 2018 [14:39]
Дата изменения: 15 февраля, 2018 [14:40]