[Версия для печати]

Государственный исторический музей Южного Урала и Новый Художественный театр заключили договор о сотрудничестве, после чего актеры НХТ сыграют в музее несколько спектаклей, поставленных по мотивам бажовских сказов.

Писатель Павел Бажов — великий знаток народного слова, собиратель уральского фольклора. Сказочные истории-побывальщины из жизни рабочих демидовских заводов, рудознатцев и оружейников фантазию  и легли в основу его знаменитых сказов.

В декабре 2017 года в дебаркадере Исторического музея начались новогодние экскурсии по выставке «Сказы Павла Бажова», имевшие большой успех у юных гостей музея. В январе 2018 года решено дополнить экскурсионную программу спектаклями Челябинского Нового художественного  театра. Это — «Две ящерки», «Таюткино зеркальце», «Хозяйка медной горы».

Первый спектакль «Две ящерки» артисты НХТ сыграют в музее 26 января в 14:00 — в преддверии дня рождения Бажова. Перед спектаклями сотрудники музея  познакомят зрителей с с экспозицией выставки, где дети познакомятся с героями сказов «Золотой волос», «Серебряное копытце», «Иванко –Крылатко» и  «Каменный цветок».



Поделиться:
Дата публикации: 18 января, 2018 [11:28]
Дата изменения: 18 января, 2018 [11:29]