В честь Дня рождения Деда Мороза, который официально отмечается в России 18 ноября, библиотеки Централизованной библиотечной системы города Челябинска устроили веселые и познавательные праздники с презентацией сказочных и новогодних книг и виртуальными путешествиями в резиденцию в Великий Устюг.

С 13 по 17 ноября библиотека № 14 им. Н.В.Гоголя с детьми из детских садов № 270, 310 и школы-интерната № 12 для слабослышащих всю неделю поздравляли любимого волшебника с Днем рождения.

Ребята с интересом слушали сказку Петушка о том, откуда появился Дед Мороз, танцевали под веселую музыку, отвечали на вопросы «волшебной» литературной викторины. Вместе с Собачкой дети играли в шумные озорные игры – «Перенеси снежок в ложке», «Колпак», «Собери игрушки», а потом звали сказочного дедушку. И – чудо! – настоящий Дед Мороз пришел на праздник! Веселый сказочный волшебник загадывал ребятам загадки, танцевал вместе с ними, дарил подарки, а дети, обнимая любимого «настоящего» Деда Мороза, нашептывали ему «на ушко» свои заветные желания.

Дети уходили с библиотечного праздника «С Днем рождения, Дед Мороз!» счастливые, зная, что очень скоро они опять придут в библиотеку на Новый Год, а самые «настоящие» Дед Мороз со Снегурочкой поздравят их и подарят подарки!

17 ноября в библиотеке № 20 «Новосинеглазовская» для воспитанников детского сада № 411 прошел развлекательно-познавательный час «С Днем рождения, Дед Мороз»! Библиотекари прочитали ребятам сказку А. Слащёва о том, как появился Дед Мороз, рассказали ребятам каков возраст зимнего волшебника, где он живет, кто у него помощники, что он любит, где его резиденция, как можно доставить письмо о желаемом подарке на Новый год.

Юные гости с увлечением слушали информацию о Дедушке Морозе и даже совершили виртуальную экскурсию в его резиденцию в Великом Устюге – тронный зал, где за своим рабочим столом Дед Мороз читает детские письма, которые приходят со всех уголков нашей страны. Ребятам было интересно посмотреть, на каких санях передвигается Дед Мороз, какие красивые поделки делают его мастерицы, какие красивые наряды для него шьют. Дети узнали, что у каждого народа есть свой Дед Мороз, и все они имеют свои различные имена, а вот внучка Снегурочка есть только у нашего российского Деда Мороза. Ребята дружно отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Собери снеговика» и «Приклей нос снеговику», а в заключение праздника каждый ребенок выбрал для себя пожелание от сказочного волшебника.

В библиотеке № 22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка четвероклассники школы-интерната № 15 ОАО «РЖД» проследили за историей превращения образа Деда Мороза – от злого духа холода до справедливого Мороза Ивановича в сказке В.Ф.Одоевского и современного образа доброго Деда Мороза.

Затаив дыхание, участники программы посмотрели поучительный мультипликационный фильм «Мороз Иванович», приняли участие в новогодних эстафетах: «Перенеси снежок в ложке», «Взятие снежной крепости», «Бег в колпаках» и др. Затем дети отправились в виртуальное путешествие в Великий Устюг и были поражены размерами терема Деда Мороза: посидели в его тронном зале, посетили рабочий кабинет, взбили подушки и перины в спальне, пересчитали наряды в комнате мастериц, ахнули от количества подарков, сделанных ребятами для любимого волшебника. Весело прошла викторина о подарках, сделанных сказочным героям в мультфильмах и сказках. В викторине «Чем можно угостить Деда Мороза?» дети решили, что лучше угощать мороженым и даже торт необходимо приготовить из мороженого. Продолжая путешествие по вотчине снежного дедушки, ребята ахнули от количества транспортных средств, которыми пользуется Дед Мороз, чтобы доставлять подарки ребятам. А сколько новых открытий сделали учащиеся, узнав, как называют Деда Мороза в других странах. В заключение ребята прослушали анонс книг, размещённых на выставке к Дню рождения Деда Мороза. Яркие, большие и расписные книги привели детей в восторг, у них появилось желание прочитать книги о любимом зимнем волшебнике.

День рождения Деда Мороза отметили и в поселке Шершни. Гости познакомились с книгами о дедушке Морозе, сказками и новогодними историями из фонда библиотеки № 29 «Шершневская», узнали, что «литературный» Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович. Заведующая библиотекой рассказала о том, как представляли Деда Мороза древние славяне, как он выглядел в европейских легендах, и когда же он стал появляться в привычном для нас образе. Гости праздника побывали на виртуальной экскурсии в тереме Мороза, который находится в Великом Устюге, узнали о сказочном почтовом отделении и транспортных средствах, которые помогают Дедушке быстро домчаться к детям, а также выяснили, что у Деда Мороза есть свои почта, зимний сад, ледник, библиотека, обсерватория.

Большой интерес вызвала «зимняя» подборка журналов «Геоленок» и «Вокруг света», из которой читатели узнали все о снеге и смогли ответить на вопросы «снежной викторины».

Закончился праздник мастер-классом по изготовлению снежинок. Мастерицы, вырезая бумажные кружева, рассуждали о том, как можно красиво украсить ими окна, двери, сделать «снежные» инсталляции.

Таким образом, Шершневская библиотека в день рождения Деда Мороза открыла череду зимних праздничных мероприятий и теперь с нетерпением ждет своих читателей на новогодние мастер-классы, праздники, выставки и литературные мероприятия!

Дата публикации: 20 ноября, 2017 [16:52]
Дата изменения: 20 ноября, 2017 [16:54]