[Версия для печати]

Ко Всемирному дню хлеба в библиотеках «Ровесник» и «Собеседник» читателям представили выставки-инсталляции «Хлеб – всему голова», познакомили с книгами и стихотворениями о хлебе, рассказали о появлении первых хлебных изделий и других интересных фактах.

В библиотеке №13 «Собеседник» гостей знакомили с выставкой-инсталляцией «Хлеб – всему голова». Всех порадовал факт, что в 2017 году в Челябинской области собрали 2 млн т. зерна. Из обзора книг читатели узнали, что первые хлебные изделия возникли около 8 тыс. лет тому назад, пекли хлеб на раскаленных камнях, а первый дрожжевой хлеб появился в Египте. Кроме книг, журналов, иллюстраций на рушнике конца XIX века красовался каравай хлеба, которым угощали всех пришедших в этот день в библиотеку.

Рассмотрели историю появления праздника. Всемирный день хлеба был учрежден международным союзом пекарей и пекарей-кондитеров. Кроме него в России хлебу посвящено много других праздников. Один из них – Третий Спас, который отмечается в августе и символизирует завершение жатвы. В этот день пекут хлеб и пироги из зерна нового урожая. В феврале отмечается Агафьин день – День хлеба и соли, как символ домашнего очага.

В течение дня гостям предлагали прочитать вслух отрывки из книг: Ю. Черниченко «Русская пшеница», Ф. Абрамова «О хлебе насущном и хлебе духовном», А. Астафьева «Рукой согретый хлеб».

В фойе, в книжной витрине, библиотекари представили материал об истории Бородинского хлеба. Этот хлеб был назван в честь Бородинской битвы. Хлеб пекли монахини в Спасском монастыре по рецепту настоятельницы – Матушки Марии (Маргарита Тучкова, жена генерала А. Тучкова). В Бородинском хлебе есть кориандр, он символизирует картечь. Изначально хлеб является поминальным в честь всех погибших за Русскую землю воинов.

17 октября в библиотеке №2 «Ровесник» прошел праздник «Хлеб – всему голова» для подготовительной группы детского сада №212. По старинной русской традиции под песню «Хлеб да соль» в исполнении фольклорной группы юных гостей библиотеки встречали хлебом и солью.

Праздник начался с показа презентации «Как хлеб на стол пришел?». Сотрудники познакомили воспитанников с процессами хлебного производства: от зерна до буханки хлеба. У всех народов хлеб пользуется особым уважением. Хлеб почитали с древних времён и складывали о нём. Юные гости вспоминали мудрые изречения в конкурсе «Закончи пословицу», а также с интересом участвовали в викторине «Земля на зернышке стоит».

С детства мы почтительно и бережно относимся к хлебу, ценим его как главное богатство. Об этом хорошо и проникновенно сказано в стихотворении С.В. Михалкова «Булка». Сотрудники познакомили дошкольников с литературными произведениями о хлебе: М. Пришвин, «Лисичкин хлеб», А. Платонов «Сухой хлеб», М. Алексеев «Хлеб» и другие. Затаив дыхание, ребята слушали сказку К. Паустовского «Теплый хлеб».

В заключение библиотекари предложили отметить День хлеба веселым хороводом под русскую народную песню «Каравай». Под песню «Шумят хлеба» (музыка А. Пахмутовой, слова С. Гребенникова) угостили детей пряниками, баранками и печеньем.

Источник



Поделиться:
Дата публикации: 19 октября, 2017 [11:15]
Дата изменения: 19 октября, 2017 [11:16]