[Версия для печати]

14 октября в Молодёжном отделе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина прошла встреча Клуба китайской культуры, на которой участники обсудили характерные черты кинематографа Поднебесной. Проводниками в мир китайского кино были отрывки из фильмов «Путешествие на Запад: Покорение демонов», «Конфуций» и диснеевского мультфильма «Мулан».

Знаете ли вы, кто изобрёл кинематограф? Правильно, Братья Люмьер, но что самое интересное, сам образ кино зародился уже более 2-х тысяч лет назад в Древнем Китае в искусстве театра теней. Тогда действующими лицами были плоские цветные куклы, которые находились между экраном и источником света. Что же касается манеры актёрской игры, то огромное влияние оказал китайский театр, лучшие традиции которого вобрала в себя пекинская опера.

Узнав отличительные черты традиционного китайского искусства, его пластичность и выразительность, участники с гораздо лучшим пониманием и энтузиазмом приступили к просмотру фильмов. В «Путешествии на Запад» зрители не только познакомились с китайским юмором и огромными масштабами фэнтезийного экшена, но и неожиданно глубоким посылом и необычным решением проблемы добра и зла. Фильм «Конфуций» о знаменитом китайском философе зацепил с самого начала: каждая сцена вдохновляла своей жизненностью и побуждала самому устремиться через тернии к звёздам. А вот диснеевский мультфильм «Мулан» на контрасте замечательно продемонстрировал приёмы адаптации под западного зрителя и ярко показал реалии жизни традиционного Китая.

Больше всего порадовали участники клуба, которые с самого начала включились в беседу и открыто делились собственным опытом и мнением. Китайские фильмы не только наглядно показали традиции Поднебесной, но и подарили вдохновение, благодаря которому люди сделали выводы о самом важном и шаг навстречу красоте и знаниям.

Ещё больше информации вы сможете найти в книгах «Мудрецы Поднебесной» и «Гармония фильма» О.И. Дворниченко, которые есть в Молодёжном отделе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. 

Ждём всех желающих на следующую встречу Клуба китайской культуры по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, 60, тел. 264-64-21.

Источник



Поделиться:
Дата публикации: 19 октября, 2017 [11:08]
Дата изменения: 19 октября, 2017 [11:09]