[Версия для печати]

День героев Танкограда отметили 6 октября в детских библиотеках Челябинска.

Накануне этой памятной даты в детскую библиотеку № 12 пришли третьеклассники школы № 41. Создать необходимый эмоциональный настрой помогло знакомство ребят с экспозицией «Герои Танкограда – герои Победы», на которой представлены талантливо выполненные детские рисунки с изображением отважных солдат, тружеников тыла, легендарных танков и «Катюш».

Из рассказа научного сотрудника Центра историко-культурного наследия г. Челябинска Василия Деркача третьеклассники узнали, почему эта памятная дата отмечается именно 6 октября, и как за считанные месяцы 1941 года в Челябинске создали новый оборонно-промышленный центр – мощный комбинат по производству танков. Уже потом, после войны, его, а вместе с ним и город, назовут Танкоградом.

Ребята узнали, почему Кировский завод и другие предприятия эвакуировали именно в наш город: здесь была крупная железнодорожная сеть, и можно было оперативно отправлять готовую продукцию на фронт. Кроме того, в Магнитогорске выплавляли необходимую для производства танков и снарядов бронированную сталь.

Во время встречи третьеклассники показали хорошие знания истории родного города. Они уверенно называли, какую продукцию для фронта выпускали в годы Великой Отечественной войны в Челябинске, и даже какие марки танков здесь производили.

А в детской библиотеке №13 второклассники из школы №94 стали участниками беседы «Герои Танкограда».

Для ребят была оформлена выставка книг, вместе мы размышляли, кто такие герои, добровольцы. Ребята узнали о трудном военном времени, и где найти на карте Танкоград.

Мальчишки с удовольствием рассматривали иллюстрированные книги о танках и военной технике, а девочки увлечённо слушали истории военного времени.

На выставке кроме книг были представлены предметы времён войны. Ребята сфотографировались в шлеме танкиста, подержали в руках макеты снарядов.

Эти встречи – дань памяти подвигу и мужеству нашего народа, подавшего пример героизма и верности Родине. Танкоград не забыт, он продолжает жить в памяти поколений.

Источник



Поделиться:
Дата публикации: 10 октября, 2017 [16:24]
Дата изменения: 10 октября, 2017 [16:25]