[Версия для печати]

24 мая библиотека №26 им. Л. К. Татьяничевой приглашает на уютный вечер итальянской литературы, особым гостем которого станет Галина Макович – профессор Уральской Академии государственного управления. На этой встрече предстоит обсудить творчество всего одного автора – Элены Ферранте и ее знаменитую серию книг «Неаполитанский квартет», которая состоит из четырех книг.

«Моя гениальная подруга» – первая книга из серии, которая должна быть рассказом о необычной дружбе двух молоденьких девочек, впоследствии растянулась на всю жизнь. В конце концов, эта книга стала историей целого квартала, а то и всего Неаполя 50-х годов. Эта книга скромная и откровенная одновременно. Про жестокую жизнь на улицах Неаполя, которая «растит» необычайно сильных детей. Про детей, которые могут выжить любыми силами в еще более жестокой взрослой жизни.

«История нового имени» – книга о тех же героях, жизнь которых претерпела некие метаморфозы, порой излишне кардинальные. Автор спокойно и смело рассказывает о жизни героев своей книги. Благодаря Элене ко всем в этой истории проникаешься симпатией и невольно начинаешь размышлять о том, что могло побудить того или иного персонажа к таким действиям. «Истории нового имени» – книга, которую нужно читать, понимать и принимать.

«Те, кто уходит. Те, кто остается» – здесь много размышлений, рассуждений, наблюдений. О ровесниках, о местах, где прошла юность, об окружении в целом. Об обстановке политической, финансовой, об изменениях как мира, так и города юности. Что происходит с мыслями людей. Герои этой книги взрослеют все больше, а история «Неаполитанского квартета» затягивает все сильнее. Элене Ферранте удалось практически невозможное: создать героев, которые не нравятся, а порой даже вызывают раздражение и гнев, но за этими героями хочется наблюдать. И за историей тоже.

«История о пропавшем ребенке» возвращает главных героинь в родной квартал с его грязью, невежеством и жестокостью. Заклятые подруги входят в пору зрелости. Соперничество остается в прошлом, теперь они знают, кем друг другу приходятся и не пытаются с этим бороться.

Конец серии книг «Неаполитанский квартет» приводит нас к тому, что жизнь расставляет все на свои места, но на некоторые вопросы так и не дает ответы.

Приглашаем всех желающих на «Литературную пятницу» 24 мая в 17:00 в библиотеку №26 им. Л.К. Татьяничевой по адресу: Комсомольский проспект, 41 (остановка «Поликлиника»). Вход свободный.



Поделиться:
Дата публикации: 22 мая, 2019 [10:20]
Дата изменения: 22 мая, 2019 [10:21]