18 мая члены городского Пушкинского общества отправились в увлекательную виртуальную экскурсию по пушкинским местам России и Челябинска.

На встрече были представлены проекты учащихся 7-х классов школы №129 на тему «Литературные места России – Пушкинские места». Мария Коковкина продемонстрировала презентацию и интересный материал о местах Москвы и Санкт-Петербурга, где жил и творил великий поэт. Проект Дианы Сорокиной посвящен селу Болдино, где Александр Сергеевич написал огромную часть значимых своих произведений. Отдельная часть проектов раскрывает пушкинские места Челябинска, но особое внимание им уделил Александр Лазарев, рассказавший историю и современность улицы Пушкина в Челябинске, кинотеатра имени Пушкина и Центральной библиотеки имени Пушкина города Челябинска. Проекты выполнены под руководством учителя русского языка и литературы, члена Пушкинского общества, Галины Николаевны Плетневой.

Тему пушкинских мест Челябинска продолжил сотрудник краеведческого отдела Центральной библиотеки им. Пушкина Виктор Красуский. У участников была уникальная возможность совершить экскурсию «С именем Пушкина», не выходя из здания библиотеки. Виртуальный маршрут, начинающийся от драматического театра имени Наума Орлова, пролегал через парк Пушкина, знаменитый своими скульптурами, садиком «У Лукоморья», скамьей Татьяны Лариной и дальше – к улице Труда, через кинотеатр Пушкина, мимо Пушкинской библиотеки. Гости встречи узнали много нового обо всех литературных местах и архитектурных памятниках, расположенных по данному маршруту.

Продолжилась встреча чтением Пушкинских стихов: «У Лукоморья», «Я помню чудное мгновенье», «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы», а также выдержек из читательского дневника с впечатлениями о романе «Дубровский».

После встречи пушкинисты делились друг с другом своими впечатлениями от посещения пушкинских мест нашей страны, активно обсуждали услышанное.

Дата публикации: 22 мая, 2019 [10:15]
Дата изменения: 22 мая, 2019 [10:16]