[Версия для печати]

Артисты Нового Художественного театра возвратились из Ганновера (Германия) с Международного фестиваля камерных театров «MOST».  

Художественный руководитель фестиваля Нина Мазур, которая хорошо известна челябинцам, так как  вот уже семь лет является постоянным членом экспертного совета  фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА»,  старается знакомить немецкую публику с лучшими образцами актёрского творчества, которые появляются на современной сцене.

На этот раз в афише фестиваля было представлено семь спектаклей из Германии, Сербии, Грузии  и России. Приятно отметить, что русских постановок в этом году – большинство, а Новый Художественный театр оказался в замечательной компании: театр «Монплезир» (Санкт-Петербург), Тбилисский академический театр им. А. С. Грибоедова, известнейшие сербские актрисы Вера Муйович и Рада Джуричин, театр-проект «Арт-гнездо» из Москвы…

Коллектив благодарен Толстовскому обществу Ганновера, замечательным немецким коллегам и публике за тёплую встречу и незабываемые дни, проведённые в Германии. Удалось съездить и в Бремен, который с лёгкой руки Братьев Гримм является местом значимым и немного волшебным для всех деятелей искусства.

Сам Фестиваль «MOST» - не конкурсный. Он создан как праздник для зрителей:  все спектакли, которые отобраны в программу,  являются определёнными  образцами в своём жанре.  И всё же каждый спектакль получает индивидуальный диплом в той номинации, которую присудит оргкомитет фестиваля.

Театр показал на фестивале спектакль «Триптих для одной актрисы», поставленный Евгенией Зензиной по трём монопьесам русскоязычного драматурга из Германии Нины Мазур. Исполнительница трёх ролей – Медеи, Леди Капулетти и Джакомины – Ксения Бойко уже удостаивалась высочайших оценок экспертного совета фестивалей «Молдфест. Рампа. ру» (Кишинёв, Молдова) и «CHELоВЕК ТЕАТРА» (Челябинск, Россия). На фестивале «MOST» Ксения получила диплом: «За блестящее искусство перевоплощения» и, учитывая формат фестиваля, высокая формулировка диплома, которой удостоилась Ксения, выглядит особенно ценной. 



Поделиться:
Дата публикации: 16 апреля, 2019 [11:11]
Дата изменения: 16 апреля, 2019 [11:27]