[Версия для печати]

В субботу, 13 апреля, в Челябинском институте культуры прошли очные туры открытого конкурса «Молодежный Форум на кубок Челябинской городской Думы «Патриоты Челябинска - 2019». На этот раз форум приурочен к проведению в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. 

Старшеклассники выполнили задания на знание истории, географии, государственной символики стран-участниц и ответили на вопросы теста. Параллельно проходила презентация проектов «Добро пожаловать в Челябинск!». Из тридцати шести команд на очную защиту были отобраны десять. 

Оценивали участников эксперты форума: 

- Зубанова Людмила Борисовна, директор Уральского института культурной политики и проектного менеджмента Челябинского института культуры, доктор культурологии, профессор;

- Анисимов Александр Александрович, заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, региональный digital-эксперт;

- Ридель Елена Николаевна, педагог-организатор МАУДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска», Почетный работник общего образования РФ, абсолютный победитель всероссийского конкурса «Воспитать человека» (2013), призер всероссийского конкурса «Лидер 21 века» (2011), победитель грантовых конкурсов «Лучший учитель России» (2007, 2011), член оргкомитета Всероссийского фестиваля культур России ВДЦ «Орленок»;

- Сыркина Елена Георгиевна, директор МБУК «Центр культурно-информационной деятельности, председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области», член Общественной палаты Челябинской области.

Конкурсантам предлагалось посмотреть вокруг себя и отметить наиболее интересное из истории или современной жизни Челябинска, чтобы создать новый туристический маршрут, показать красивые места, главные символы и популярные достопримечательности, которые не оставят равнодушными гостей из зарубежья. Ребята представили свои варианты решения непростого задания. 

Так, ученики МБОУ СОШ № 53 анонсировали карту «Интерактивный город», многопрофильный лицей № 148 обратил внимание на проблемы Тополиной аллеи и разработал варианты благоустройства территории района. Команда из гимназии № 80 рассказала о субкультуре граффити и провела экскурсию по местам стрит-арта. Встретить гостей «сладко» предложили участники из школы №19. На карте Челябинска они отметили, где можно вкусно и с пользой провести время. Команда Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской вышла с проектом «Челябинск инициативный». Это масштабная программа, в которой подростки не только поднимают волнующие их проблемы, но и делятся собственным видением и предлагают реальные пути решения. Музыкально-поэтическая презентация получилась у девушек из 37 лицея. Челябинки предложили посетить экстремальные места города, среди них суперкомпьютер Южно-Уральского государственного университета, бомбоубежище и объект с суровым названием «саркофаг», который на самом деле является недостроенной котельной. В Год театра школа № 56  не могла обойти стороной театральный Челябинск, а ребята из 59 школы презентовали проект с интригующим названием «Трижды рожденный», причем провести экскурсию школьники готовы на трех языках – русском, английском и китайском. Воспитанники МБОУ «СШИ № 3 города Челябинска» представили интерактивную карту зеленого Челябинска. По замыслу ребят, виртуальная экскурсия по паркам и лесным массивам города привлечет не только гостей саммитов, она станет визитной карточкой региона и будет интересна туристам из разных стран.

Как отметили эксперты форума, результаты проведенной школьниками работы оказались интересными. «Ребята генерируют идеи, выбирают приоритетные планы, при этом за очень короткий период они должны развить свою идею, создать продукт и профессионально представить все это экспертам, - отмечает один из организаторов конкурса Елена Сыркина. - Чрезвычайно важно, что в проекты были вовлечены большие группы людей: и педагоги, и родители, и учащиеся». 

«Лет десять назад на подобных конкурсах участники представляли свои проекты на ватманах и делали это в костюмах в формате шоу-презентации, - напомнил Александр Анисимов. - Сегодня вырос технический уровень, вы по-взрослому размышляете и доносите до нас свои идеи. Это заставляет гордиться вами - людьми, которые будут представлять будущее Челябинска».

«Знаю, что многие из вас хотели бы уехать из Челябинска. Надеюсь, что годам к двадцати вы придете к осознанию того, что лучше жить там, где ты родился. Если ты что-то новое привносишь в жизнь своего города, то никогда не захочешь из него уезжать. Желаю вам любви к городу», - обратилась к участникам Елена Ридель.

С промежуточными результатами форума можно ознакомиться в группе ВК.

Но на этом испытания еще не закончились. На следующем этапе в социальных сетях команды-участницы начнут реализацию предложенных проектов. 

Напомним, открытый конкурс «Молодежный Форум на кубок Челябинской городской Думы «Патриоты Челябинска» проходит уже в восьмой раз. В программу форума в этом году помимо прочего вошли лекционные и обучающие площадки.

Проект реализуют: Управление культуры Администрации города Челябинска, «Центр культурно-информационной деятельности» совместно с Уральским институтом культурной политики и проектного менеджмента Челябинского государственного института культуры при поддержке Челябинской городской Думы, Комитета по делам образования Челябинска, Челябинского областного отделения Российского детского фонда.

Финал форума пройдет 7 мая в Челябинском государственном институте культуры. 

ФОТОРЕПОРТАЖ



Поделиться:
Дата публикации: 15 апреля, 2019 [16:02]
Дата изменения: 15 апреля, 2019 [16:23]