[Версия для печати]

В декабре с творческим размахом отметил свой 65-летний юбилей Олег Николаевич Павлов – поэт и прозаик, драматург, актер и режиссер, издатель, руководитель областного литературного клуба «Светунец», председатель правления Челябинского областного отделения Союза писателей России. 

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся творческий вечер Олега Павлова «Перо Павлина». Праздничная программа включала презентации о жизни и многогранном творчестве юбиляра Олега Павлова, выступления бардов и певцов – Сергея Круподерова, Юрия Рязанова, Светланы Дехтярёвой, Марии Жуковой, Жанны Бердюгиной, ансамбля «Уральская вечерка», а также поздравления друзей и коллег по творчеству.

Есть что-то магическое в биографии Олега Павлова, связанное с цифрой 65. В 1965 году в журнале «Пионер» были опубликованы стихи братьев Павловых. Все три брата родились с огромной тягой к творчеству. Рисунки, детские рукописные издания, стихи, рисованные фильмы создавались не в большом городе во дворце пионеров, а в маленьком уральском селе Писанец на реке Ирбит. Подробнее в блоге «ВО!круг книг».

В жизни юбиляра были и поездки на катере «Культработник» по рекам Сибири с концертами, и работа в сельских и городских дворцах культуры, и многая другая творческая работа, в которой он всегда находил поддержку своей семьи.

Тонким, чувственным натурам свойственно увлечение творчеством Антуана де Сент-Экзюпери, летчика-романтика, военного аса, обессмертившего свое имя книгой «Маленький принц». У Олега Николаевича в творческом багаже есть прекрасное программное стихотворение «Я так вижу» и фильм «Маленький принц».

Олег Николаевич – романтик, лицедей, преображающийся в героев своих стихотворений. Артистизм движений, легкое грассирование создают неповторимое обаяние Олега Павлова. А его энергии остается только позавидовать!

Праздничную эстафету подхватили в библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, где прошел юбилейный вечер Олега Николаевича Павлова, организованный библиотекарями и членами клуба «Светунец».

Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «К 65-летию Олега Павлова!», где были представлены книги литературные альманахи с произведениями Олега Николаевича, а также статьи о его творчестве.

Вечер начался с прочтения поздравительной телеграммы от губернатора Челябинской области Б. А. Дубровского. После сотрудники библиотеки продемонстрировали видеопоздравление для Олега Николаевича и торжественно вручили ему поздравительный адрес. 

Валерий Васильевич Мякушко от лица Снежинской писательской организации поздравил именинника и вручил оригинальные дипломы отличника боевой поэтической подготовки за победу в номинациях «65 лет обороны Союза писателей России от графомании» и «65 лет неутомимого творческого созревания», а также подарил диск с авторскими стихами, песнями и рассказами.

Театрализованная поздравительная программа началась с выступления хоккейной команды во главе с капитаном – Михаилом Семеновичем Рудковским с песнями, стихами и подарками. После настал черед поздравления от инопланетян, которые прилетели не с пустыми руками. Пришли поздравить Олега Павлова и представители разных народов планеты. Каждый преподнес Олегу Николаевичу дары, передающие особенности каждого народа. Одним из подарков был Олег Николаевич в миниатюре. Маленького двойника сделала мастерица из станицы Бобровская Тамара Лупутева.

На поздравление Олег Николаевич решил ответить творчески. Он показал фрагменты фильмов со своим участием, а также исполнил свою песню «Гроздья снега» из фильма «Между нами прохожими».

Во время вечера прозвучало много песен исполненных под гитару, все присутствующие с удовольствием подпевали исполнителям. Обстановка была очень теплой и домашней. 



Поделиться:
Дата публикации: 18 декабря, 2018 [09:00]
Дата изменения: 18 декабря, 2018 [09:01]