[Версия для печати]

В Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина города Челябинска состоялось открытие социально-культурного проекта «Доступное искусство», реализуемого в рамках программы «Доступная среда» и в рамках Года театра, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2019 году. 

К актерам и зрителям, собравшимся в Пушкинском зале библиотеки, обратилась директор Централизованной библиотечной системы Светлана Викторовна Анищенко:

«Доступное искусство» – это совместный проект Управления культуры Администрации города Челябинска и Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, предназначенный в первую очередь для людей с ограниченными возможностями. Многие из них лишены возможности бывать в залах театров в силу различных причин. Именно поэтому в рамках проекта запланированы встречи с актерами и исполнителями, которые будут проходить каждый второй вторник месяца в залах библиотеки имени А.С.Пушкина».

На открытии проекта выступили артисты Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Николаевны Поны – заслуженной артистки РФ, хореографа художественного руководителя театра. 

Зрителями стали члены «Всероссийского общества инвалидов» из Ленинского района, группа людей с ограниченными возможностями из Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра инвалидов «Импульс», друзья библиотеки.

В библиотеке имени А.С. Пушкина были представлены авторские работы танцовщиков театра. «Moza memory» – хореограф и исполнитель Владимир Вдовенко, и «Существительное и прилагательное» – хореография и исполнение Артема и Татьяны Сущенко.

После того как актеры показали свои работы на импровизированной сцене, Ольга Николаевна Пона попросила присутствующих поделиться своими впечатлениями. 

Исполнителям было приятно слышать, с какой теплотой и искренностью отзывались зрители об увиденном. Язык пластики не требует перевода, и даже для не настолько искушенных зрителей этот язык оказался совершенно доступным. 

«Когда смотришь спектакль, в котором нет слов, сразу включается фантазия и воображение. Я пришла на встречу и хотела получить новые эмоции. Актерам это удалось. Я приятно удивлена и поражена увиденным. Спасибо за эту встречу!» – высказалась зрительница Алевтина Терпугова.

Приятно, что встреча принесла челябинцам радость, познакомила их с новыми красками окружающего мира, приблизила к ранее малодоступному виду искусства. Многие просто впервые увидели «живые» хореографические работы.

«Когда будут следующие встречи?» – интересовались зрители у организаторов проекта. В 2019 году проект «Доступное искусство» поддержат актеры театров Челябинска: МАУ Челябинский центр искусств «Театр + кино» (театр «Манекен»), Новый художественный театр, Театр теней и песочной живописи «Скарабей». Встречи будут происходить каждый второй вторник месяца. Следите за анонсами на сайте Централизованной библиотечной системы города Челябинска – chelib.ru.

А с книгами о современном танце, театре и его хореографах всегда можно познакомиться в зале краеведческой литературы Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина по адресу: г. Челябинск, ул.Коммуны, 69, тел. 264-73-11.



Поделиться:
Дата публикации: 17 декабря, 2018 [13:54]
Дата изменения: 17 декабря, 2018 [13:56]