Законодательное Собрание Челябинской области, Министерство культуры Челябинской области, Челябинское областное отделение “Союз театральных деятелей РФ” (ВТО), Новый Художественный театр представлют фестиваль-конкурс индивидуальных актёрских работ имени В. И. Милосердова с 26 по 29 октября 2018 г. в Челябинске.

Вот уже в седьмой раз сцены Челябинска (НХТ, Дом актёра при ЧО СТД РФ, театр «Скарабей» и др.) принимают на своих подмостках фестиваль-конкурс индивидуальных актёрских работ. Значимость конкурса для артистов и зрителей трудно переоценить – заявки на фестиваль начинают поступать, как только заканчиваются дни очередного конкурса, и вопросы от зрителей – когда снова? – сыплются постоянно. Фестиваль уже второй год носит статус регионального. В прошлом году, помимо актёров из Челябинской области приезжали артисты из Кургана (кстати, увезя на родину Гран-при с формулировкой «Событие фестиваля»), а в этом году ожидаются гости из других регионов Урала и Сибири. Региональный статус позволил привлечь московских критиков в члены жюри.

Вот состав жюри конкурса на этот год:

Людмила Анатольевна ФЁДОРОВА – председатель жюри, известный театральный журналист, заслуженный работник культуры РСФСР (Челябинск);

Дмитрий Аркадьевич Фоминых – режиссёр, актёр, театральный педагог (Челябинск)

Елена Ярославовна Покорская - театральный критик, кандидат искусствоведения, старший эксперт Центра социокультурных экспертиз,

эксперт Российской Национальной театральной премии «Золотая маска». (Москва)

Евгений Владимирович Вильтовский – артист драмы, мюзикла и кино, режиссёр, известный театральный педагог, сценарист (Москва)

Андрей Александрович Ваганов – председатель Секции критиков при ЧО СТД РФ, журналист, театральный критик. (Челябинск)

В афише представлены 12 разножанровых спектаклей: моноспектакли, спектакли-уроки, оригинальные литературно-музыкальные композиции, драматические и кукольные спектакли для всех возрастов.

В фестивале участвуют артисты Челябинских театров: Нового Художественного театра, Камерного театра, театра песочной живописи и теней «Скарабей», студии-театра «Манекен», Новой студии актёрского мастерства Алексея Тетюева, Магнитогорского театра куклы и актёра «Буратино», Озёрского театра «Наш дом», театра кукол «Волшебная флейта» (Нефтеюганск), Летучего Театра / МАУ ТАиК «Петрушка» (Сургут), Центра искусств и культуры (Тобольск).

Как всегда жюри выберет победителей в следующих номинациях:

- Лучшая сценическая миниатюра;

- Лучший спектакль;

- Лучший дуэт;

- Лучшая мужская/женская роль;

- Лучшая идея;

- Лучший дебют

Также возможны вручение специальных призов и вручение особенной награды от вдовы В. И. Милосердова – Анны Васильевны Милосердовой.

Справки по тел.: (351) 263-47-70 (ЧО СТД РФ)

(351) 775-44-50 (НХТ)

Дата публикации: 19 октября, 2018 [09:40]