[Версия для печати]

14 августа читатели библиотек познакомились с историей праздника Медовый спас.

Сотрудники библиотеки № 22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка организовали акцию «Медовый Спас: история праздника». Отвечая на вопросы викторины, читатели библиотеки узнали много нового. Например, какое название еще имеет этот Спас, как раньше русский народ отмечал этот праздник, и какие угощения были самыми любимыми. В рамках акции поговорили об одном из таинств природы: как пчелы производят мед. Участники попробовали ответить на непростые вопросы: где проживает гигантская пчела, которая строит единственный сот, доходящий до 1 м в диаметре; как называется добытчик мёда лесных пчёл; с какого растения, по утверждению В.И. Даля, пчёлы собирают красный мёд и др. Узнали и о том, когда отмечается Всемирный День защиты пчел.

Для читателей библиотеки был организован книжный просмотр, на котором была представлена научно-популярная литература, посвященная теме народных праздников, истории меда и пчеловодства. Интерес вызвала и художественная литература, в которой есть сведения об августовских Спасах, в частности, книги: И.Бунин «Антоновские яблоки», И.Шмелев «Лето Господне», стихи С.Есенина. Все участники акции получили в подарок понравившиеся книги, а также рецепты праздничных блюд, приготовленных на основе меда.

В библиотеке № 2 «Ровесник» на информационном часе «А у нас – Медовый спас гости узнали: как праздновался Медовый Спас в старину, его обычаи, приметы и какие ещё он имеет названия (мокрый, маковый). Затем участники вспомнили виды меда, побеседовали о его полезных и лечебных свойствах, ответили на вопросы викторин «Соты», «Что мы знаем о пчелах?», посоревновались в игре «Самая ловкая пчелка» и отведали лакомств на праздничном чаепитии.



Поделиться:
Дата публикации: 15 августа, 2018 [16:34]
Дата изменения: 15 августа, 2018 [16:35]