Администрация города Челябинска, Управление культуры Администрации города Челябинска, Конгресс татар Челябинской области, Башкирский курултай Челябинской области, областной центр татарской и башкирской культуры проводят городской праздник Сабантуй.

Сабантуй – древний татарский и башкирский народный праздник, проводимый  по окончании посевных работ, стал для современного Челябинска привычным праздником для разных народов.

Традиционно в мероприятиях праздника примут участие самодеятельные  народные коллективы Челябинской области:
- народный коллектив ансамбль танца «Айгуль» г. Челябинск;
- народный коллектив «Уралым» ДК Автомобилестроителей г. Миасс;
-коллективы Кунашакского, Красноармейского, Аргаяшского, Сосновского муниципальных районов.

Традиционно в празднике принимают участие гости - представители Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

Республику Татарстан представляет делегация Черемшанского   муниципального района   Давлетшин Фердинат  Мидхатович.

Из Республики Башкортостан приедут артисты Стерлитамакской филармонии.

Праздник   Сабантуй - это праздник спорта, веселья, соревнований.  В течении всего праздника предполагается проведение зрелищных игр и состязаний, традиционных для этого праздника.

Любители спорта могут испытать себя в национальных видах спорта. Самых сильных ждут состязания по поднятию гири, народному жиму, армрестлингу. А истинные спортсмены примут участие в национальной борьбе «Корэш».

Программа проведения городского  праздника «Сабантуй-2018»

Главная сцена
12.00-17.00

12.00-13.00 – Торжественная часть: театрализованный пролог, приветствие официальных лиц и почетных гостей праздника,
13.00-16.00 – Сводный концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Челябинской области.
14.00-14.30 – Выступление участниц конкурса «Татар кызы 2018» и «Маленькие жемчужины»
16.30-17.00 –  Награждение победителей национальной борьбы на поясах;
и национальных видов спорта.
17.00-17.10 – Церемония торжественного закрытия праздника
17.10-18.00 – Дискотека «Поет и пляшет Сабантуй»

Концертная (детская) площадка
13.00-16.30

1. Концертная программа детских самодеятельных коллективов города Челябинска, и Челябинской области.
2. Проведение конкурсов: «Длинная коса-радость и краса»,
 «Таланты Сабантуя»
3. Награждение победителей.

Площадка национальной борьбы на поясах «Корэш»
10.00-15.00

Проведение соревнований. Показательные выступления лучших борцов Челябинской области-чемпионов мира и чемпионов России.
10.00 Регистрация, взвешивание.
С 11.00 до 12.00,  с 13.00 до 15.00 Проведение соревнований
16.00 Награждение победителей на главной сцене

Спортивная площадка

Проведение спортивных мероприятий: арм-спорт, гиревой спорт, лазание по шесту, бой с мешками, волейбол, перетягивание каната, легкоатлетический кросс.

На аллеях парка

1. Игровые площадки
13.00 -16.00
Проведение игровых и спортивных программ: эстафеты, подвижные игры, веселые старты и различных спортивных конкурсов.
2.  «Город мастеров»,
Проведение занятий, мастер – классов по традиционным видам народного творчества.
3. Детские аттракционы, летние детские кафе, торговые площадки.

Ждем вас 23 июня в Саду Победы.
Начало праздника в 12.00.

Дата публикации: 14 июня, 2018 [14:58]
Дата изменения: 14 июня, 2018 [15:06]