[Версия для печати]

В детских библиотеках  прошедшая  неделя была посвящена Космосу: его освоению, выдающимся космонавтам, и конечно звездам и планетам.

В детской библиотеке № 7 ребята из детского сада № 283 отправились в космическое путешествие. Совершая полет  к звездам, маленькие космонавты узнали о первопроходцах космической эры, о том, как летали в космос животные, как живут и работают космонавты на Международной космической станции, а также  поиграли в музыкальную игру  «Смотрите в небе космолёт…»

Дети познакомились с интересными фактами о  жизни космонавтов  и их работе на орбите, а также приняли активное участие в увлекательной викторине «Космическая азбука».  

В конце путешествия ребята с интересом рассматривали «космические» книги и у многих из них  появилось желание  стать космонавтом.

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова были подготовлены обзоры тематических выставок с познавательной и художественной литературой. На занятии кружка «Семицветик»  дети конструировали закладки-ракеты.  

Для школьников прошли познавательные часы, на которых библиотекари рассказали об освоении просторов Вселенной и космических рекордах.  Ребята перенеслись в далекий 1961 год, став свидетелями первого полета человека в космос, и совершили виртуальную экскурсию по МКС в наши дни и узнали о жизни космонавтов на орбите. 

А вот дошкольники совершили путешествие по нашей солнечной системе, узнали, что такое Солнце, Луна, планеты и звезды, кто такие космонавты и как летают ракеты. Путешествие сопровождалось красочной презентацией и практическими опытами. 

В детской библиотеке № 12  «большое космическое путешествие» совершили воспитанники детских садов № 62, 378, 480, 470, 473. Сопровождала их  библиотекарь Надежда Леонидовна Шульгина.  С помощью фильмов дети познакомились с устройством ракеты и узнали, как спят космонавты и чем они питаются. В игровой части программы, посвященной Дню космонавтики, юные посетители отгадывали загадки о космосе, участвовали в игре «Летает – не летает», разучивали «Астрономическую считалку» А. Усачева. По традиции, встреча завершилась обзором детских книг о космосе.

Библиотекарей порадовало, что ребятам известны планеты Солнечной системы, имя первого космонавта Юрия Гагарина. Дети признались, что мечтают встретиться с  инопланетянами или НЛО. Удивились библиотекари тому, что среди желающих стать космонавтами девочек оказалось больше.

В результате акции 183 воспитанника детских садов расширили своё представление о космосе и его героях, прониклись чувством гордости за свою Родину.

Всю неделю в детской библиотеке № 13 библиотекари щедро делились информацией из книг и журналов с ребятами. Маленькие почемучки узнали: Почему только на Земле есть жизнь?  Почему Марс называют красной планетой? Почему метеориты падают на Землю?...

Ребята посмотрели электронную презентацию «Зачем люди летают в космос?» Затем все вместе вспоминали названия планет, а потом в коронах с изображением   этих планет устроили фотосессию. Ведь здорово быть Марсом, Меркурием, Сатурном, Юпитером…  

А кому-то повезло – ему дали шлем и он стал космонавтом. Пролетая над Землёй, ребенок рассказывал, что он видит в иллюминатор. Фантазии не было предела.

На уроке космического рисования ребята выбирали трафарет космического объекта и, пофантазировав, придумывали космические картины. 

Всех, кто приходил 12 апреля в библиотеку, ждала викторина «Пальцем в небо». Прочитав какой-либо факт, ребята должны были определить реальный он или выдуманный. 

Утром делают зарядку многие. А дошколята и младшие школьники детской библиотеки № 1  делают специальную зарядку для подготовки полёта по космическим просторам. И получается у них это здорово!

Дошколята детских садов и младшие школьники осваивали космическое пространство с книгами, играми, смотрели видео-ролики о жизни космонавтов на орбитальных станциях. Совершили выход в открытое пространство и в подарок землянам привезли звёздочки.

Надеемся, что нашим детям в ближайшее будущее посчастливится совершить туристическое путешествие на Луну или другие планеты. А пока впереди неизведанные и непознанные книжные страницы о космосе и космонавтах.

Космическая неделя принесла много интересных и полезных минут. До новых встреч в детских библиотеках!



Поделиться:
Дата публикации: 13 апреля, 2018 [15:05]
Дата изменения: 13 апреля, 2018 [15:09]