Праздничное мероприятие, посвященное празднованию 25-летия со дня основания Муниципального бюджетного учреждения культуры «Челябинский театр современного танца»

16.02.2018

19 февраля 2018 года, в 19.00 часов, в Челябинском Государственном академическом театре драмы им. Наума Орлова состоится праздничное мероприятие, посвященное празднованию 25-летию со дня основания  Муниципального бюджетного учреждения культуры «Челябинский театр современного танца». 

История театра началась в 1978 году в Челябинском политехническом институте. На базе клуба института был создан студенческий ансамбль хореографических миниатюр "Движение". Затем это стал профессиональный театр современного танца "Русский вариант", которому в 1992 году был присвоен  статус муниципального учреждения культуры «Челябинский театр современного танца».

В настоящее время руководит коллективом заслуженная артистка Российской Федерации, художественный руководитель театра - Ольга Николаевна Пона. За 25 лет существования театра был создан обширный репертуар, найдено неповторимое творческое лицо театра, его танцевальный язык, пластический почерк. Все это дает возможность говорить об уникальности коллектива театра в российском и мировом современном танце. 

Успех, известность, мировое признание театра оценивается постоянной гастрольной востребованностью и участием театра в российских и международных фестивалях, конкурсах. География гастрольной деятельности определяется сотнями городов России и мира.

Спектакли Челябинского театра современного танца 16 раз номинировались на национальную театральную премию «Золотая маска» в разделе «Лучший спектакль современного танца» и трижды в разделе «Лучший хореограф». Дважды спектакли были удостоены премии «Золотая маска»: «Ожидание» и «Зарисовки с натуры». 

МБУК «Челябинский театр современного танца» является одним из ведущих театров современного танца в России. Всей своей деятельностью театр вносит вклад в культурную жизнь города и области, достойно представляет свое искусство на различных российских и международных фестивалях и конкурсах.

Программа праздничного вечера будет состоять из небольших танцевальных фрагментов спектаклей разных лет, которые демонстрируют историю коллектива, его развитие и становление. На большом экране будет отражена вся творческая жизнь коллектива, представлена портретная галерея танцовщиков, бывших и настоящих, фото и видео с репетиций театра, из многочисленных поездок, выступлений. 

Со словами поздравлений и вручением наград на мероприятии будут официальные лица города Челябинска. 

Фото


дата создания: 16.02.2018 14:56, дата последнего изменения: 16.02.2018 14:56